Тема:

Дакар-2010 13 лет назад

Владимир Чагин победил на третьем этапе ралли "Дакар-2010"

Бессменного лидера гонки Владимира Чагина иностранцы прозвали "царем"
Владимир Чагин в понедельник в 50-й раз одержал победу на третьем этапе "Дакар-2010", сделав себе подарок ко дню рождения, который он будет отмечать сегодня. Гонщику исполняется 40 лет.

Владимир Чагин в понедельник в 50-й раз одержал победу на третьем этапе "Дакар-2010", сделав себе подарок ко дню рождения, который он будет отмечать сегодня. Гонщику исполняется 40 лет.

Пятикратный победитель самой престижной в мире гонки первым преодолел скоростной спецучасток протяженностью 182 км за 3 часа 26 минут 53 секунды, опередив своего товарища по команде Фирдауса Кабирова на 11 минут 56 секунд.

Третьим вновь пришел бразилец Андре де Азеведо на Tatra с отставанием от Владимира Чагина на 37 минут 08 секунд. Еще один российский экипаж Ильгизара Мардеева был четвертым.

В общем зачете после третьего этапа ралли первую позицию занимает Владимир Чагин, за ним идет Фирдаус Кабиров. Тройку лидеров замыкает Андре де Азеведо.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-атташе команды "КАМАЗ-мастер" Эрик Хайруллин, Владимир Чагин сразу после финиша сказал, что это "был настоящий трудный дакаровский этап: и извилистая горная дорога, и очень пыльный участок с феш-феш (мелкодисперсная пыль, похожая на сухую цементную смесь или на косметическую пудру)". По его словам, "мотор грелся до 95 градусов, в одном месте мы даже остановились, чтобы остудить его перед подъемом".

В свою очередь руководитель команды "КАМАЗ-мастер" Семен Якубов, подводя итоги непростого дня, отметил, что "труднее всего пришлось, пожалуй, Ильгизару Мардееву: у него тяжелая машина, преодолевать пески труднее, чем другим. Кроме того, у него было больше участников впереди, то и дело загораживающих дорогу". По его мнению, Мардеев проявил недюжинное мастерство для того, чтобы выбраться из огромной песчаной воронки, в которую попал, обгоняя очередную машину, идущую впереди.

"Но, к сожалению, из-за пыли, в которой ему приходилось двигаться, он не смог зафиксировать одну из навигационных точек, штраф за это ожидается в размере одного часа. Безусловно, это отодвинет его в турнирной таблице, но учитывая, что это был только третий день гонки, мы не рассматриваем это как трагическое происшествие, на "Дакаре" бывает все, и это не самое страшное", – сказал Якубов.

"Главное, что на этом этапе, уже понятно, что он один из самых сложных, и все экипажи проехали достойно", – подчеркнул руководитель команды "КАМАЗ-мастер".

Говоря о победителе третьего этапа ралли, Якубов подчеркнул, что для Владимира Чагина – это "50-я победа на этапе "Дакара" и впервые на третий день гонки он вошел в десятку в абсолютном зачете". "Теперь он занимает 9-е место, все старожилы "Дакара" удивлены и обескуражены таким результатом, мы же рады за Володю, так как это неплохой подарок к его 40-летию", – отметил руководитель российской команды.

Ралли-рейд "Дакар-2010" стартовал 1 января в Буэнос-Айресе (Аргентина). Гонщики проехали первые 317 километров до Колона без зачетных спецучастков, а 2 января вышли на скоростную часть первого этапа – до Кордобы.

В ралли принимают участие около 600 гонщиков из разных стран, выступающих на 362 транспортных средствах – мотоциклах (151), квадроциклах (25), легковых автомобилях (134), грузовиках (52). Общая протяженность "Дакара" по маршруту Аргентина-Чили-Аргентина – около 9 тысяч километров, из которых 4,8 тысячи – зачетные скоростные спецучастки. Всего запланировано 14 этапов. Награждение победителей состоится 17 января 2010 года в Буэнос-Айресе, напоминает агентство "Интерфакс".

Уже второй год подряд ралли "Дакар" проходит в Южной Америке. В 2008 году гонки в Африке были отменены из-за угроз терактов. В этой связи организаторы приняли решение перенести проведение "Дакара" на территорию Аргентины и Чили.