Опознан труп виновника кровавой перестрелки в Лас-Вегасе

Стрелявший был убит на улице при попытке скрыться от полицейских и агентов ФБР.
Стрелявший был убит на улице при попытке скрыться от полицейских и агентов ФБР.
Мужчина, открывший в понедельник огонь в здании федеральных учреждений в Лас-Вегасе (штат Невада), неприязненно относился к американским властям. Стрелявший был убит на улице при попытке скрыться от полицейских и агентов ФБР. Они, учитывая серьезность ситуации, применили табельное оружие.

Мужчина, открывший в понедельник огонь в здании федеральных учреждений в Лас-Вегасе (штат Невада), неприязненно относился к американским властям.

Архивные материалы судов свидетельствуют, что стрелявший, опознанный как Джонни Ли Викс, был лишен социальных льгот и в 2008 году подал за это в суд на Управление социального обеспечения США. Иск был отклонен, а дело закрыто в сентябре 2009 года, сообщили источники в правоохранительных органах Лас-Вегаса. Очевидно, данное обстоятельство подвигло Викса устроить показательную акцию возмездия в здании, в котором расположены помещения федерального суда и офисы американских сенаторов Гарри Рида (лидер фракции демократов в верхней палате Конгресса США) и Джона Энсайна (республиканец от Невады).

Последний выразил уверенность, что преступник действовал на свой страх и риск и не планировал устроить теракт. Энсайн подчеркнул, что преступнику не удалось пройти через пункт охраны в фойе здания.

По данным местного отделения Федерального бюро расследований (ФБР), одетый в черное злоумышленник открыл огонь в самом начале рабочего дня, ранив 48-летнего помощника судебного пристава и 56-летнего охранника суда, который позднее скончался в больнице. Состояние другой жертвы серьезное.

Стрелявший был убит на улице при попытке скрыться от полицейских и агентов ФБР. Они, учитывая серьезность ситуации, применили табельное оружие.

Директор Службы судебных приставов США Джон Кларк охарактеризовал поступок стрелявшего как "авантюрный и бездушный". Представители закона, раненные в перестрелке, мужеством и оперативностью "спасли жизни" других людей, отметил Кларк.

Очевидцы насчитали за время перестрелки, длившейся восемь минут, до 40 выстрелов. Они были отчетливо слышны в 1,6 км от "Стрип" – главной артерии столицы игорного бизнеса США, где расположены казино и гостиницы, передает ИТАР-ТАСС.