На Кубе отмечается самый низкий уровень младенческой смертности в мире

На Кубе отмечается самый низкий уровень младенческой смертности в мире
Один из самых низких за всю историю страны уровней смертности среди новорожденных второй год подряд отмечается на Кубе. На острове Свободы в 2009 году на каждую тысячу новорожденных погибло лишь в среднем 4,8 ребенка в возрасте до одного года.

Один из самых низких за всю историю страны уровней смертности среди новорожденных второй год подряд отмечается на Кубе. На острове Свободы в 2009 году на каждую тысячу новорожденных погибло лишь в среднем 4,8 ребенка в возрасте до одного года.

Этот показатель намного лучше, чем в таких экономически развитых странах, как США – 7 смертей на каждую тысячу новорожденных, а также в Канаде – 6 летальных случаев на тысячу родившихся младенцев.

По данным кубинских властей, самый низкий в стране уровень смертности среди новорожденных отмечен в восточной провинции Ольгин (3,5 на каждую тысячу). Более того, в 21 районе из 169 муниципий острова зарегистрирован "нулевой" показатель смертности.

Как отмечают кубинские власти, рекордным считается достижение 2008 года - 4,7 на каждую тысячу младенцев. В 1960 году, спустя год после кубинской революции, показатель смертности среди новорожденных в стране составлял 38,7. На Кубе медицинское обслуживание бесплатное, большое внимание уделяется осуществлению социальных программ, а также защите здоровья матери и ребёнка. Как отмечает ИТАР-ТАСС, это считается одним из важнейших достижений январской революции на Кубе 1957 года.