Тема:

Наступление на Хитровку 13 лет назад

В центре Москвы может исчезнуть еще один архитектурный ансамбль

Рядом с Хитровской площадью начали сносить здание техникума постройки тридцатых годов
На его месте возведут многоэтажный бизнес-центр
Местные жители собрали 12 тысяч подписей за сохранение исторического облика Хитровки
Здание сносят настолько поспешно, что не успели вывезти даже книги и часть мебели
Рядом с Хитровской площадью начали сносить здание техникума постройки тридцатых годов
На его месте возведут многоэтажный бизнес-центр
Местные жители собрали 12 тысяч подписей за сохранение исторического облика Хитровки
Здание сносят настолько поспешно, что не успели вывезти даже книги и часть мебели
Рядом с Хитровской площадью начали сносить здание техникума постройки 30-х годов прошлого века. На его месте возведут многоэтажный бизнес-центр. Москвичи собрали 12 тысяч подписей за сохранение исторического облика Хитровки, предлагали восстановить вид площади, известный по описаниям Гиляровского.

Рядом с Хитровской площадью начали сносить здание техникума постройки тридцатых годов прошлого века. На его месте возведут многоэтажный бизнес-центр. Он будет соседствовать с особняками XIX века. Местные жители собрали 12 тысяч подписей за сохранение исторического облика Хитровки. Вместо современной застройки – предлагали восстановить вид площади, известный по описаниям Гиляровского.

Здание сносят настолько поспешно, что не успели вывезти даже книги и часть мебели. Сносят, несмотря на протесты местных жителей и отсутствие нужных разрешений.

Хитровка – это самый центр Москвы. Само по себе место для истории Москвы легендарное. Гиляровский специально ходил на Хитровский рынок для того, чтобы изучать жизнь города.

В прошлом веке площадь разделило надвое именно это здание техникума, потом его переименовали в колледж. Само по себе никакой архитектурной ценности здание не представляет – типовая застройка тридцатых годов.

"Проблема не в сносе. Проблема – будет ли Хитровка. Это тянется полтора-два года. Писали мэру, подписались 12 тысяч человек. Всё как в бетонную стену упирается", – огорчается житель района Юрий Сорокин.

Проблема заключается в том, как впишется в район Хитровки восьмиэтажный многофункциональный центр, и впишется ли вообще. У архитекторов вопросы не только о культурной целесообразности, но и о том, насколько законен снос старого здания.

"Это незаконно, так как это достопримечательное место Москвы. Оно охраняется федеральным законом об охране культурного наследия России. Поэтому нас очень волнует, что будет на этом месте. На этом месте "Дон-строй" хочет построить бизнес-центр или его дочерние структуры. Мы против строительства бизнес-центра в этом достопримечательном месте. Разрешение на снос получено, но управа говорит, что оно незаконно, потому что нет согласования ни с пожарными, ни с МЧС. И поэтому снос этот по сути незаконен", – уверен член экспертно-консультативного совета при главном архитекторе Москвы Роман Цеханский.

Место, где сносят здание, огородили забором, но лишь с одной стороны. И никаких предупреждений, что от забора неплохо бы отойти подальше! Вместо этого, по-прежнему красуется щит с описанием рабочих специальностей, по которым готовит колледж. С тыльной стороны к будущей стройплощадке примыкают старинные здания – то, что осталось от старой Хитровки. Переживут ли они очередное обновление облика Москвы – это ещё вопрос.