Причиной закрытия калифорнийского аэропорта оказался мёд

Дискриминация по национальному признаку, так расценивают новые правила досмотра правозащитные организации, и грозят Обаме протестами.
Дискриминация по национальному признаку, так расценивают новые правила досмотра правозащитные организации, и грозят Обаме протестами.
Подозрительное вещество, спровоцировавшее в минувший вторник тревогу в аэропорту города Бейкерсфилд (штат Калифорния), на поверку оказалось простым мёдом. Об этом сообщил шериф округа Керн в Калифорнии Донни Янгблад. Он пояснил, что мёдом были заполнены пять пластиковых бутылок, лежавших в сумке.

Подозрительное вещество, спровоцировавшее в минувший вторник тревогу в аэропорту города Бейкерсфилд (штат Калифорния), на поверку оказалось простым мёдом. Об этом сообщил шериф округа Керн в Калифорнии Донни Янгблад. Он пояснил, что мёдом были заполнены пять пластиковых бутылок, лежавших в сумке. Сумка была подвергнута выборочной проверке, которая показала наличие частиц взрывчатого вещества – тринитротолуола. Это обстоятельство спровоцировало немедленное объявление тревоги и эвакуацию людей из терминала аэропорта.

Ранее полиция изложила несколько иную версию событий: изъятая из сумки емкость при проверке выпустила дым, который вдохнули двое сотрудников аэропорта, после чего они были отправлены в больницу на обследование. По словам шерифа, в настоящее время эксперты выясняют, каким образом произошел сбой в идентификации содержимого багажа. Не исключено, что в мёде или сумке было нечто, заставившее сработать специальную аппаратуру, реагирующую на присутствие взрывчатки.

Сумка с бутылками, заполненными мёдом, принадлежит 31-летнему Франсиско Рамиресу. Он был задержан и взят под стражу. В ходе допроса мужчина сообщил, что работает садовником в Милуоки и справлял Рождество со своей сестрой в Бейкерсфилде. В настоящее время эти сведения проверяются.

Аэропорт города Бейкерсфилд расположен в 160 километрах от Лос-Анджелеса и обслуживает внутренние рейсы. После поднятой тревоги он был закрыт для приема и отправления рейсов на 3 часа 40 минут.

Как сообщалось ранее, после инцидента, произошедшего 25 декабря 2009 года на борту самолета американской авиакомпании North-West Airlines, совершавшего рейс из Амстердама в Детройт, когда 23-летний нигериец Умар Фарук Абдул Муталлаб пронес на борт взрывчатое вещество и за час до посадки в Детройте предпринял неудачную попытку совершить теракт, в аэропортах США были введены повышенные меры безопасности.

По требованию США в связи с этим инцидентом в аэропортах вылета фактическому обыску и обязательному досмотру ручной клади подвергаются не только граждане стран, внесенных в список государств-спонсоров терроризма (Куба, Иран, Судан и Сирия), но и граждане Афганистана, Алжира, Ирака, Ливана, Ливии, Нигерии, Пакистана, Саудовской Аравии, Сомали и Йемена, напоминает ИТАР-ТАСС.