Торги в США закрылись разнонаправлено

По оценке специалистов, рост цен объясняется, в частности, повышением спроса на автомобильный бензин в США
В минувший вторник фондовые рынки США завершили свою работу незначительными колебанием показателей. Индекс Доу-Джонса снизился, а индексы S&P-500 и NASDAQ - выросли.

В минувший вторник фондовые рынки США завершили свою работу незначительными колебанием показателей. К закрытию сессии на Нью-йоркской фондовой бирже индекс Доу-Джонса - важнейший показатель деловой активности в стране - упал на 11,94 пункта (0,1 процента), остановившись на отметке 10572,02 пункта. Индекс "Стандард энд Пурз- 500" (S&P-500), напротив, поднялся на 3,53 пункта (0,3 процента) до 1136,52 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ также вырос, прибавив 0,29 пункта (0,01 процента) и достигнув отметки 2308,71 пункта.

По мнению экспертов, в настоящий момент нет данных, позволяющих однозначно оценивать перспективы окончательного выхода американской экономики из затяжного кризиса. Так, министерство торговли США сообщило, что объем промышленных заказов в ноябре 2009 года в стране увеличился по сравнению с прогнозами более, чем вдвое. В то же время, ситуация на рынке недвижимости пока далека от желаемой. Так, в ноябре 2009 года резко сократилось число американцев, готовых заключать вторичные сделки с жильем. Все это убедило инвесторов в том, что ситуация в американской экономике неоднозначна.

Завершившаяся торговая сессия стала благоприятной для владельцев ценных бумаг автогиганта Ford, котировки акций которого подскочили на 6,6 процента. Во вторник компания сообщила, что только в декабре 2009 года объем продаж машин вырос на 33 процента по сравнению с декабрем 2008 года.

В целом торги на фондовой бирже Нью-Йорка проходили весьма пассивно. Всего за сессию было продано порядка 1,19 миллиарда акций по сравнению с 2,18 миллиарда акций в день в 2009 году. Соотношение компаний, чьи акции набрали и потеряли в цене, составило 3:2, сообщает ИТАР-ТАСС.