В США самолет, направлявшийся на Гавайи, вернулся в аэропорт вылета

В среду пассажирский самолет, направлявшийся на Гавайи, вернулся в аэропорт вылета города Портленд. Причем, в качестве эскорта борт до приземления сопровождали боевые истребители ВВС США Ф-15. Причиной очередного ЧП на воздушном транспорте стало поведение одного из пассажиров.

В среду пассажирский самолет, направлявшийся на Гавайи, вернулся в аэропорт вылета города Портленд (штат Орегон). Причем, в качестве эскорта борт до приземления сопровождали боевые истребители ВВС США Ф-15. Причиной очередного чрезвычайного происшествия на воздушном транспорте стало поведение одного из пассажиров. "Он делал замечания угрожающего характера и отказался положить куда требуется ручную кладь", – сообщила Сюзанна Тревино, официальный представитель федерального Управления по безопасности на транспорте.

Посадка самолета прошла благополучно. Виновник инцидента был задержан для дознания.

После известных событий 25 декабря прошлого года на авиалиниях и в аэропортах страны царит крайне нервозная обстановка. В минувшее воскресенье в аэропорту Нью-Арка (штат Нью-Джерси) произошли массовые отмены и задержки рейсов плюс эвакуация терминала и отправка пассажиров на повторный досмотр. Поводом стало поведение неизвестного, который без досмотра проник в зону вылета. Как выяснилось, мужчина, очевидно, заблудился и перепутал вход с выходом. Во вторник обнаружение подозрительного вещества в ручной клади спровоцировало закрытие аэропорта города Бейкерсфилд (штат Калифорния). На поверку вещество оказалось простым медом. Он находился в пластиковых бутылках, проверка которых по непонятной причине показала наличие частиц взрывчатого вещества – тринитротолуола.

"Подобное происходит каждый день, но только сейчас мы стали обращать на это пристальное внимание", – резюмировала Сюзанна Тревино.

В американских аэропортах введены повышенные меры безопасности после инцидента 25 декабря прошлого года на борту самолета американской авиакомпании "Нортуэст", совершавшего рейс из Амстердама в Детройт. 23-летний нигериец Умар Фарук Абдул Муталлаб пронес на борт взрывчатое вещество и за час до посадки в Детройте предпринял неудачную попытку совершить теракт, сообщает ИТАР-ТАСС.