Мэру Вилючинска предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями

Если вина чиновника будет доказана, ему может грозить до семи лет лишения свободы
Мэру города подводников Вилючинск на Камчатке Александру Маркману предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. По данным следствия, в период с 2000 по 2005 год чиновником с нарушениями законодательства были выделены деньги на приобретение трех квартир в Москве, Подмосковье и Курске.

Мэру города подводников Вилючинск на Камчатке Александру Маркману предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. Он отстранен от должности. Об этом сообщили в четверг в Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации Следственного управления по Камчатскому краю.

Уголовное дело против Александра Маркмана было возбуждено 1 сентября 2009 года, однако постановление о его возбуждении было отменено краевой прокуратурой спустя три дня. Позднее суд Петропавловска-Камчатского признал постановление об отмене необоснованным. В итоге было признано, что дело возбуждено обоснованно и законно, и следователи приступили к проведению следственных мероприятий.

По данным следствия, в период с 2000 по 2005 год чиновником с нарушениями законодательства были выделены деньги на приобретение трех квартир в Москве, Подмосковье и Курске. Квартиры были куплены в обход очереди желающих покинуть закрытый город навсегда и имеющих право на предоставление жилья в других городах страны, сообщили в следственном управлении.

Жилье было приобретено для начальника отдела внутренних дел Вилючинска и двух работников администрации города. "В Москве однокомнатная квартира была приобретена за 592 тысячи рублей, двухкомнатная квартира в Подмосковье обошлась в 870 тысяч рублей, двухкомнатная квартира в Курске стоила 875 тысяч рублей", - отметили в управлении. Действиями главы города были нарушены права жителей Вилючинска, а бюджету был нанесен ущерб в сумме более 2 миллионов рублей, считают следователи, сообщает ИТАР-ТАСС.