В США вводят талоны на еду

Угрожают Америке сейчас не только террористы. Перед родиной экономического кризиса всерьез встала проблема голода. Число тех, кому денег не хватает даже на еду, стремительно растет. Талоны на еду – выход промежуточный.

Угрожают Америке сейчас не только террористы. Перед родиной экономического кризиса всерьез встала проблема голода. Число тех, кому денег не хватает даже на еду, стремительно растет. Талоны на еду – выход промежуточный. Ситуация может измениться в лучшую сторону, лишь когда в стране сократится безработица, но она пока, напротив, упрямо растет.

Число американцев, получающих продовольственную помощь, ставит рекорд за все время наблюдений – свыше 35 миллионов, то есть чуть более 10 процентов страны. Это статистика министерства сельского хозяйства. Семь месяцев подряд увеличивается число тех, кто желает получать продукты по талонам. В очереди неохотно рассказывают, почему.

Полученным талоном можно расплатиться в магазине, или получить коробку с продуктами – крупы, консервы, немного зелени. Никакого табака или алкоголя. Раз в месяц коробка с девятнадцатью наименованиями ждет семью, которая находится официально за чертой бедности.

Президент Обама называет ситуацию "вызывающей беспокойство". Рост числа заявок на получение продовольственной помощи и талонов на питание, плюс дефицит в пунктах продажи дешевых продуктов превращается в болезненную тенденцию, заметную по всей стране. Следует стимулировать рынок труда, полагает президент, но уровень безработицы остается прежним, двузначным – 10 процентов.

Повозка, цокот копыт, полная телега овощей – это отнюдь не постановка. Так живут амиши – американские протестанты, обосновавшиеся в штате Пенсильвания. Строгие традиции вынуждают их ездить на повозках, запряженных лошадьми, если обрабатывать землю, то руками, пахать плугом. Они не сядут в автомобиль. Тем более, в самолет. Эта замкнутая коммуна не допускает никаких браков с чужеземцами и иноверцами. Массовое стремление исключить из рациона генномодифицированные продукты делает амишей богачами в середине девяностых. На их рынке – яблоки естественной, не идеальной формы. Они отказались от электричества, телефона, телевизора, компьютера. Самые либеральные семьи позволяют детям кататься на велосипеде, да и то, потому, что в приходскую школу иначе не добраться. О том, что американская экономика переживает спад, в этих краях, слышали, но не видели.

"Меня кризис не коснулся. Я была воспитана совсем по-другому. Меня научили откладывать и делать сбережения. Мы не живем от зарплаты до зарплаты. Поэтому нам хорошо", – говорит одна из жительниц коммуны.

Жителям этой деревни безразлично, что такое индекс потребительского доверия, который в декабре значительно повышается. Резкий скачок цены на бензин не испугает фермеров так, как например, засуха или пришествие колорадского жука. Обходясь без изысков века девятнадцатого, двадцатого и двадцать первого, эти люди живут, будто после изобретения колеса прогресс остановился. Таких 50 тысяч. Натуральное хозяйство – казалось бы, такое неестественное для Северной Америки – позволяет им чувствовать себя если не уверенными в моменты экономических потрясений, то уж точно независимыми.