С площади Таймс-сквер снимают несанкционированную рекламу с изображением Обамы

С знаменитой площади Таймс-сквер на Манхэттене и шоссе на Лонг-Айленде в Нью-Йорке будут сняты огромные рекламные плакаты с изображением президента США Барака Обамы в теплой куртке производства компании "Уэзерпруф". Данное решение принято по требованию Белого дома.

С знаменитой площади Таймс-сквер на Манхэттене и шоссе на Лонг-Айленде в Нью-Йорке будут сняты огромные рекламные плакаты с изображением президента США Барака Обамы в теплой куртке производства компании "Уэзерпруф". Данное решение принято по требованию Белого дома. Его представители уведомили фирму о том, что глава государства не давал разрешения "Уэзерпруф" на коммерческое использование своего изображения.

Руководитель фирмы Фрэдди Столлмак просит две недели сроку, чтобы снять рекламу и заменить ее иной. "Нам нужно время, чтобы запустить новую кампанию. И мы не можем позволить себе пустующий рекламный щит", - пояснил он. Компания планировала разместить аналогичную рекламу еще в 25 местах по стране. Теперь от этих планов пришлось отказаться.

С этической точки зрения, бизнесмен считает рекламный трюк правильным. Как выяснилось, "Уэзерпруф", которая выпускает теплую непромокаемую одежду, использовала снимок президента США на фоне Великой китайской стены. Фотограф информационного агентства "АП" Чарльз Дхарапак запечатлел Барака Обаму в куртке, которая на удачу для компании оказалось ее производства. Фото и права на него были выкуплены у "АП". Соответствующее соглашение налагает на "Уэзерпруф" обязанность заботиться о получении санкции на коммерческое использование снимка.

Не известно, намерен ли президент наказать бизнесменов. По закону Барак Обама вправе преследовать компанию в каждом штате, где она ведет бизнес. Местная пресса давно возвела главу государства вместе с первой леди Америки Мишель на пьедестал законодателей стиля и хорошего вкуса в одежде. Например, Обамы вошли в список самых хорошо одевающихся людей по версии журнала "Вэнити фэр", сообщает ИТАР-ТАСС.