Онищенко: утечки радиации в Волгодонске не было

Всемирная организация здравоохранения считает, что пандемия гриппа А/H1N1 может продлиться до двух лет
Радиационная обстановка в Волгодонске и по всему периметру АЭС в норме, заявил Геннадий Онищенко. "Никаких оснований для тревоги нет", - подчеркнул главный государственный санитарный врач РФ.

Радиационная обстановка в районе Волгодонской АЭС не вызывает опасений, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Замеры, которые мы постоянно проводим в контрольных точках после остановки энергоблока Волгодонской АЭС, показывают, что радиационный уровень соответствует норме и не превышает естественного фона", - сказал Онищенко "Интерфаксу".

По словам Онищенко, радиационная обстановка в норме по всему периметру АЭС и в городе Волгодонск. "Никаких оснований для тревоги нет", - подчеркнул он.

Энергоблок № 1 Волгодонской АЭС в Ростовской области был остановлен в 9:20 по московскому времени на текущий ремонт. Предварительной причиной была названа "неплотность трубчатой системы парогенератора". По предварительной оценке, на ремонт потребуется трое-четверо суток.

Как сообщалось, на Волгодонской АЭС утром в воскресенье было зафиксировано срабатывание аварийной защиты реактора. "В 9:20 по Москве на блоке № 1 сработала сигнализация по активности паропровода второго контура, показывающая протечку трубчатки парогенератора № 1", - сообщили  в экстренных службах Ростовской области. По словам представителя экстренной службы, согласно регламенту, потребовалась остановка энергоблока № 1.