Новый год как повод для развода: комментарий психолога

В Томске стартует акция "Неделя всех влюбленных", посвященная Дню святого Валентина
В России встретили Новый 2009 год
В Томске стартует акция "Неделя всех влюбленных", посвященная Дню святого Валентина
В России встретили Новый 2009 год
Большинство решений о разводах принимается после празднования Нового года. В программе "Радио России" "Персона грата" кандидат психологических наук Ольга Маховская рассказала об отрицательном психологическом влиянии новогодних праздников на психику человека.

Большинство решений о разводах принимается после празднования Нового года. Такова печальная статистика последних лет. В программе "Радио России" "Персона грата" кандидат психологических наук Ольга Маховская рассказала об отрицательном психологическом влиянии периода новогодних праздников на психику человека.

"Печальное начало, потому что от Нового года мы ждем счастья, хороших перемен, а в результате выходим на работу в некотором озлоблении на своих близких, которые нас разочаровали и вымотали нам нервы - это касается и детей и супругов", - подчеркнула психолог. Ольга Маховская советует после праздников оценить всё "более трезвым взглядом и взять некоторую паузу".

Еще один факт, отмеченный экспертом: "поскольку мы сейчас живём в эпоху "корпоративов", за которыми скрывается часто коллективный разгул, после праздников надо подумать о том, как восстановить репутацию – потому что праздники проходят, а репутация остается".

Как пояснила Ольга Маховская, "разгул по-русски предполагает переход границ в отношениях, и часто это чревато и нежелательными передвижениями по службе".