Россия и США лидируют на шахматном чемпионате мира

В турецком городе Бурса продолжается командный чемпионат мира по шахматам. Позади шесть туров из девяти запланированных. В престижном турнире лидируют сборные России и США, набравшие по десять очков. Решающие партии состоятся 13 января.

В турецком городе Бурса продолжается командный чемпионат мира по шахматам. Позади шесть туров из девяти запланированных. Пока в престижном турнире лидируют сборные России и США, набравшие по десять очков. Решающие партии состоятся в среду, 13 января.

Первый командный чемпионат мира состоялся в 1985 году, и с тех пор это соревнование стало регулярным и проводится каждые четыре года. Сначала местом проведения турнира был швейцарский город Люцерн, где прошли четыре первых чемпионата. Затем Международная федерация шахмат (ФИДЕ) приняла решение о том, чтобы чемпионат проходил в разных городах.

Нынешний чемпионат мира - седьмой по счету. Два первых турнира выиграла сборная СССР во главе с 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым, еще две победы на счету российских шахматистов. По одному титулу у американцев и украинцев. Но последний по времени чемпионат мира, проходивший в Израиле, вновь завершился победой сборной России.

В седьмом чемпионате мира принимают участие лучшие сборные континентов - команды России, Бразилии, Египта и вице-чемпион Азии сборная Индии, заменившая представителей Китая. Сборные США, Израиля и Армении попали в Бурсу по итогам шахматной Олимпиады. Турция – как хозяйка турнира. Специальные приглашения от ФИДЕ получили команды Греции и Азербайджана. Российскую сборную представляют москвичи Александр Морозевич, Александр Грищук, Владимир Малахов, Дмитрий Яковенко, выступающие в основном составе, саратовец Евгений Томашевский и петербуржец Никита Витюгов, заявленные запасными игроками.

Шахматная школа бывшего Советского Союза широко представлена в Бурсе. Помимо сборных России, Азербайджана и Армении, выходцами из бывшего СССР полностью укомплектована команда Израиля. А в сборной США три шахматиста из шести также родились на территории нынешней России или сопредельных республик. То есть представителей советской шахматной школы в Турции 45%.

Сборная России провела на турнире шесть матчей, из которых выиграла пять. Среди побежденных и наши главные соперники - американцы. Но при этом сборная России потерпела сенсационное поражение от греков, чем осложнила свое турнирное положение.

После шести туров сборные России и США набрали по десять очков, причем американцы догнали наших в шестом туре, обыграв бразильцев со счетом 3:1. Россиянам же пришлось столкнуться с серьезным сопротивлением индийцев. Победу нашей команде со счетом 2:1 принес Никита Витюгов, обыгравший Аруна Прасада.

Сборной России осталось сыграть с командами Армении, Египта и Израиля. Американцев ждут матчи с греками, армянами и азербайджанцами. Если россияне и американцы финишируют 13 января с равным количеством очков, то чемпионский титул достанется нашей сборной, имеющей преимущество в личных встречах.

Командный турнир лучших сборных мира отличается от шахматной Олимпиады тем, что в нем принимают участие только десять сборных. Критерий отбора - успешное выступление на Олимпиадах и других командных соревнованиях. В отличие от Олимпиад, где соперники соревнуются по так называемой "швейцарской" системе, турнир проходит вкруговую, то есть играют каждый с каждым. Матчи проходят на четырех досках. Победитель матча получает 2 очка, проигравший – 0, при ничьей команды получают по 1 очку. Контроль времени на турнире составляет 90 минут на 40 ходов плюс 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый сделанный ход каждому из соперников.