Торговцев курительными смесями посадят на шесть лет

В Сибири возбуждено первое уголовное дело против торговцев курительными смесями. Два новосибирских бизнесмена обвиняются в продаже дурмана. Суровость наказания – шесть лет заключения – объясняется тяжелыми последствиями для здоровья тех, кто выбирает такой способ расслабиться.

В Сибири возбуждено первое уголовное дело против торговцев курительными смесями. Под следствием – два новосибирских бизнесмена. Их обвиняют в продаже дурмана в магазинах. Суровость максимально возможного наказания – шесть лет заключения – объясняется тяжелыми последствиями для здоровья тех, кто выбирает такой способ расслабиться. В регионе он уже стал массовым и особенно популярным у подростков.

На витринах – табак, трубки и кальян, а в сейфе – аккуратно упакованные пакетики с курительной смесью. Их нашли сразу около трёхсот. На этот товар не было печатных ценников, но его ассортимент постоянные покупатели знали наизусть. В обычном блокноте – подробный список того, что идёт из-под прилавка и сумма, на которую менеджеры планировали продать смесь – больше семидесяти тысяч рублей.

"В пакете у девушки обнаружены черновые записи, свидетельствующие о реализации курительных смесей", – отметил работник правоохранительных органов.

Администратора и продавцов оперативники застали врасплох. Тщательный обыск они проводят сразу в четырёх магазинах компании "Белый тигр". На её руководителей заведено уголовное дело по статье "хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья населения".

"Из объяснений этих граждан следует, что приобрели они данную продукцию через Интернет и продавали в своих магазинах", – пояснила заместитель руководителя Железнодорожного межрайонного следственного отдела Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Новосибирской области Оксана Лушина.

Только в прошлом году в Новосибирске изъято около шестисот килограммов курительных смесей. Полуторамиллионный город стремительно оброс точками, где травку в пакетиках можно купить без особых проблем. И так же стремительно в больницах растёт число пациентов, пострадавших от этого дурмана.

"Потерялась любая координация. Потом я не мог двигать телом самостоятельно. Было очень неприятно, в общем, все", – вспоминает Евгений.

Эта трава обладает сильным психотропным действием, похожим на передозировку наркотиков. У всех пациентов врачи отмечают психозы, галлюцинации, приступы паники и даже потерю сознания.

"У нас был эпизод, когда острый психоз закончился психическим заболеванием. Мы диагностировали шизофрению, и после нас пациент продолжил лечение в психбольнице", – рассказал заведующий отделением токсикологии новосибирской городской клинической больницы № 34 Дмитрий Каллойда.

Против продажи курительных смесей в Новосибирске активно выступают общественники, уже не раз выходившие на митинги и пикеты. Но со стороны правоохранительных органов это пока первый шаг к решению проблемы. С обвиняемых взята подписка о невыезде. За распространение опасного дурмана им грозит до шести лет лишения свободы.