В России отмечают День работника прокуратуры

Экс-банкир Коноваленко, который подозревается в мошеничестве, в пятницу экстрадирован из Германии в Россию и помещен в следственный изолятор
12 января в России отмечают День работника прокуратуры
Экс-банкир Коноваленко, который подозревается в мошеничестве, в пятницу экстрадирован из Германии в Россию и помещен в следственный изолятор
12 января в России отмечают День работника прокуратуры
12 января в России отмечают День работника прокуратуры. Свое 288-летие сотрудники ведомства отметят на фоне новых задач, поставленных перед ними. Российская прокуратура ведет свою историю с указа императора Петра I, 12 января 1722 года учредившего при правительственном Сенате пост генерал-прокурора.

12 января в России отмечают День работника прокуратуры. Свое 288-летие сотрудники надзорного ведомства отметят на фоне новых задач, поставленных перед прокуратурой. Российская прокуратура ведет свою историю с указа императора Петра I, 12 января 1722 года учредившего при правительственном Сенате пост генерал-прокурора. В своем указе российский император обязал прокуроров бороться с "беспорядками в делах, неправосудием, взяточничеством и беззаконием".

Одним из главных направлений для прокуроров является надзор за соблюдением социальных прав граждан. По словам Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, только в течение девяти месяцев 2009 года за несвоевременную выплату заработной платы к административной ответственности было привлечено более 28,9 тысячи руководителей и должностных лиц.

Российские прокуроры активно используют и гражданско-правовые способы защиты прав граждан. Как отметил Юрий Чайка, в интересах работников в суды направлено почти полмиллиона заявлений на общую сумму более 7,4 миллиарда рублей. Кроме того, Генеральная прокуратура уделяет пристальное внимание исполнению законодательства о ценообразовании на лекарственные средства. В минувшем году по итогам проверок в было внесено более 1300 представлений об устранении нарушений закона, объявлено свыше 800 предостережений, направлено 157 заявлений в суд с предложениями обязать участников фармацевтической деятельности произвести перерасчет цен на лекарственные препараты и взыскать неосновательно полученное обогащение. Возбуждено также 1050 административных производств. Более тысячи организаций оптовой и розничной торговли снизили цены на лекарства.

Генеральный прокурор России отметил успехи ведомства в борьбе с коррупцией. В их числе он назвал принятый Национальный план противодействия коррупции. "На его основе органами прокуратуры выявлено более 260 тысяч нарушений закона, принесены десятки тысяч протестов, представлений, направлены в суды многие тысячи заявлений, возбуждены уголовные дела", – указал Юрий Чайка. – В последнее время чаще стали привлекаться к ответственности именно руководители органов государственной власти и местного самоуправления. Против таких лиц лишь за девять месяцев ушедшего года судами рассмотрено 806 уголовных дел о коррупционных преступлениях, в том числе – в отношении руководителей органов исполнительной власти, глав муниципальных образований и местных администраций".

Актуальной для прокурорских работников является выявление преступлений в сфере незаконного игорного бизнеса. Так, по словам Генерального прокурора, в России в 2009 году было возбуждено более 700 дел по преступлениям в этой сфере. Несмотря на то, что виновных штрафуют, причем на весьма серьезные – до 300 тысяч рублей – суммы, приговаривают к обязательным работам, есть уже и приговоры с реальными сроками, Юрий Чайка считает, что в борьбе с этими преступлениями "нужно принимать дополнительные меры". В частности, по его мнению, для того, "чтобы борьба с этим общественно опасным азартным бизнесом была более эффективной, нужно ввести самостоятельный уголовно-правовой запрет на незаконную игорную деятельность, совершаемую с использованием оборудования и программных средств, предназначенных для проведения азартных игр". В этой связи Генеральной прокуратурой России подготовлен проект закона о внесении изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Административный кодексы, сообщает ИТАР-ТАСС.