В Нижнем Новгороде обретены мощи новомученика Илии Измайлова

В Нижнем Новгороде сейчас самая обсуждаемая новость – это обретение мощей новомученика чувашской земли Илии Измайлова. Этот святой проповедовал в самые тяжелые времена репрессий и сам был расстрелян в 1937 году. Судебная экспертиза завершена, мощи бережно хранятся в одной из местных церквей.

В Нижнем Новгороде сейчас самая обсуждаемая новость – это обретение мощей новомученика чувашской земли Илии Измайлова. Этот святой проповедовал в самые тяжелые времена репрессий и сам был расстрелян в 1937 году. Судебная экспертиза завершена, мощи бережно хранятся в одной из местных церквей и ждут решения Патриарха Кирилла о том, можно ли считать эту находку чудотворной.

Камера предварительного заключения врагов народа находится в глухом подвале завода электрических приборов. Город Алатырь – промышленный центр Чуваши. Это сейчас. А в 1937 году здесь была расстрельная тюрьма НКВД. Заключенных свозили со всей России.

"Расстреливали ночью. Известно даже время – в час пятьдесят три одного заключенного расстреляли. Трупы бросали в большие ямы во дворе", – рассказал секретарь Епархиальной комиссии по канонизации иеродьякон Иосиф Ключников.

Отец Иосиф точно не помнит, сколько именно лет он искал это место. Находка сродни исторической сенсации. Во время археологических раскопок в одной из этих общих могил среди останков еще 120 безвестных крестьян и обнаружили захоронение священника Илии Измайлова, причисленного Синодом Православной Церкви к лику святых.

"Мы нанесли точки ключевые и по фотографии совместили их с помощью компьютерных расчетов, получилось фактически точное совпадение", – пояснил эксперт медико-криминалистической лаборатории Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Нижегородской области Алексей Яманов.

Первый осмотр – и сразу знак того, что в руках церковных историков не простая находка. Запекшаяся кровь вокруг огнестрельной раны сохранилась нетленной.

Но генетическая экспертиза невозможна, потому что прямых потомков нет. Для идентификации останки священника отправляют в Нижний Новгород, в лучшую криминалистическую лабораторию региона. Эксперты работают гораздо дольше, чем обычно. Последнюю точку решились поставить только, когда в архивах НКВД обнаружили сохранившийся, видимо, случайно – церковные фотографии сжигали – портрет расстрелянного священника.

"Таких людей надо знать и помнить. И надо, чтобы дети наши помнили историю, своих отцов и прадедов", – уверена жительница города Алатырь Валентина Баранова.

Илия Измайлов – один из немногих истинных новомучеников нашего времени. Так о нем говорят верующие в Алатыре. Сын крестьянина. Прошел Первую мировую войну солдатом. Уже после революции стал священником. В 1930 году был арестован и отправлен в Казахстан в ссылку.

Вернувшись, отец Илия открыл заколоченный большевиками храм в родной деревне. В 1937 году его опять арестовали и приговорили уже к расстрелу.

В протоколе следователи напишут: "Допрос попа Измайлова продолжался пять часов, в антисоветской агитации виновным себя не признал". В ту ночь в алатырской тюрьме были расстреляны еще тридцать четыре человека.

Останки святого новомученика Илии Измайлова собраны и бережно хранятся в одной из местных церквей и ждут решения Патриарха Кирилла. Только Святейшему дано определить, можно ли считать эту находку чудотворной. Но народная молва уже далеко за пределами Чувашии разнесла новость о том, что в Алатыре обретены мощи святого. Паломники едут отовсюду. Молятся о тысячах погибших во время сталинских репрессий и о неповторении истории.