Тема:

Археология и история 1 год назад

Палеонтологи доказали, что неандертальцы умели рисовать

Общепринятое представление о неандертальцах как о заросших шерстью примитивных дикарях может изменить находка, сделанная учеными из Бристольского университета. Палеонтологи обнаружили в Испании раковины с остатками цветных красок, относящихся ко времени обитания там неандертальского человека.

Общепринятое представление о неандертальцах как о заросших шерстью примитивных дикарях может изменить находка, сделанная учеными из Бристольского университета. Как сообщают швейцарские СМИ, палеонтологи обнаружили на юго-западе Испании раковины с остатками цветных красок, относящихся ко времени обитания там неандертальского человека.

Как уточняет "Интерфакс", на месте древних стоянок неандертальцев ученые также нашли раковины со сквозными отверстиями, из которых, предположительно, изготавливались примитивные ожерелья. Исследователи установили, что остатки краски черного, красного и желтого цветов, возраст которых примерно 50 тысяч лет, схожи с теми, которые использовались в качестве косметических материалов в древнем Египте.

Как считает руководитель группы палеонтологов Джо Зилью, находки свидетельствуют о том, что неандертальцы были способны воспринимать такие абстрактные понятия, как красота, поскольку красились и использовали украшения.

Современный человек и неандерталец происходят от одного общего предка, но их линии эволюции разошлись примерно 300 тысяч лет назад. Последние находки указывают на то, что неандертальцы умели изготавливать довольно сложные инструменты, использовали в качестве одежды шкуры зверей и заботились о себе подобных. Они исчезли примерно 30 тысяч лет назад.