Свирепая зима: Европа покрыта снегом, в Австралии – жара

Фото AP
В Берлине тоже всю ночь шел снег, в новостях сказали: "вот, настоящая русская зима". Но они себе польстили, конечно, эта зима не дотягивает даже до московской. Мороза к ней не хватает!
Европа парализована снегопадами и морозом.  В Германии почти 200 человек оказались заблокированы в автомобилях на шоссе на севере страны. Европейцы уже называют эту зиму русской.
Утром в понедельник снег перестал, и появилось время откопаться. Лопата - сегодня самый ценный инструмент в домашнем хозяйстве. Тут уж каждый сам за себя, потому что все коммунальные силы брошены на расчистку шоссе.
Фото AP
В Берлине тоже всю ночь шел снег, в новостях сказали: "вот, настоящая русская зима". Но они себе польстили, конечно, эта зима не дотягивает даже до московской. Мороза к ней не хватает!
Европа парализована снегопадами и морозом.  В Германии почти 200 человек оказались заблокированы в автомобилях на шоссе на севере страны. Европейцы уже называют эту зиму русской.
Утром в понедельник снег перестал, и появилось время откопаться. Лопата - сегодня самый ценный инструмент в домашнем хозяйстве. Тут уж каждый сам за себя, потому что все коммунальные силы брошены на расчистку шоссе.
На Европу вновь надвигаются сильнейшие снегопады. А в Австралии температура бьет рекорды со знаком "плюс". Там аномальная жара.

На Европу вновь надвигаются сильнейшие снегопады. Сегодня только во Франции собираются отменить до половины запланированных авиарейсов.

Движение транспорта уже серьезно затруднено во многих странах Евросоюза. Накануне в Польше из-за циклона на линию не вышли больше ста пассажирских поездов. И столько же были задержаны. Сейчас пути пытаются очистить от деревьев, упавших под тяжестью снега.

А в Австралии температура бьет рекорды со знаком "плюс". Там аномальная жара.

Тема погоды вновь выходит на первые строчки новостных лент по всему миру. Сообщения из Америки, Китая, Европы задают тон информационному потоку и дают массу поводов для обсуждения катаклизмов свирепствующей зимы.

Итоги последних нескольких дней: более тысячи человек по всему миру замерзли насмерть. Планы сотен тысяч людей были испорчены из-за транспортных проблем, вызванных непогодой. Пока ученые, политики и экономисты спорят о существовании глобального потепления, с погодой на планете действительно происходит что-то аномальное.

В России – крещенские морозы, но в этом году какие-то совсем суровые. В Хабаровском крае температура опустилась до минус 40, это на 10 градусов ниже нормы. Морозы перемежаются с сильными снегопадами. Все оперативные службы приведены в режим повышенной готовности. Спасатели рекомендуют населению не выходить на улицу.

Схожие рекомендации дают и жителям Европы. Снегопад, гололед – в большинстве европейских стран, даже там, где зима традиционно считается теплой. В Германии, Великобритании, Франции занесены автомагистрали, с огромными опозданиями ходят поезда и вылетают самолеты. Накануне домой наконец вернулись россияне, которые отдыхали в Альпах. В минувшие выходные из-за сильных снегопадов в аэропорту Шамбери томились тысячи человек. Во Франкфурте-на-Майне – почти то же самое. Со взлётно-посадочных полос уже убрали сотни тонн снега. И работы по расчистке продолжаются.

И пока север и центр Европы заваливает снегом, на юге бушуют наводнения. В Албании, Черногории, Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговине – обильные осадки. Метеорологи утверждают, что подобное происходит впервые за последние полвека.

"Первопричиной всего ненормального, что мы наблюдаем последние 10-15 лет – это антропогенные усиления парникового эффекта, – считает Алексей Кокорин, руководитель климатической программы WWF в России. – То есть, в том воздухе, которым мы дышим – во всех странах мира, – CO2 на треть больше, чем было раньше. И никогда такого не было в истории человечества, более миллиона лет. Причем доказано, что это антропогенного происхождения – из-за сжигания ископаемого топлива".

Аномальная погода охватила большую часть планеты. Даже не смотря на календарную зиму, в Северном полушарии почти везде – непривычно холодно. Сильные морозы метеорологи отмечают от Японии и Китая на востоке до Западной Европы и США.

И если в России традиционные крещенские морозы – от минус 40 на Дальнем Востоке до стойких минус 15 в Москве, – то в Азии к тем же минус 15 уж никак не были готовы. Что уж говорить о привыкшей к мягким зимам Европе. В Латвии – за 20 мороза. В Британии – самый суровой за последние 30 лет январь. Сейчас там около нуля, но в выходные было минус 22.

В глобальное потепление сейчас как никто другой верят жители Южного полушария. От невиданной жары страдает Австралия. В Мельбурне установлен температурный рекорд за 100 с лишним лет наблюдений – плюс 37. Жара и в Бразилии. Градусник в Рио показывает за 40 градусов. Знаменитый пляж Копакабана переполнен. Бразильцы ищут спасения у воды.

А вот в обычно теплой Флориде, где зимой температура никогда не опускается ниже плюс 20, в эти дни – ноль. Американские синоптики фиксируют небывалое похолодание.

Низкие температуры нанесли серьезный ущерб сельскому хозяйству. Больше всего это сказывается на цитрусовых. По предварительным оценкам, урожай апельсинов и грейпфрутов в этом году может снизиться на 30 процентов. От холодов страдают и представители фауны. У побережья Мексиканского залива гибнут морские черепахи и ламантины. Замерзают теплолюбивые игуаны. Во Флориде это самые продолжительные холода за последние 20 лет.

В Австралии жители изнывают от жары. А пожарные службы готовятся к возможным чрезвычайным ситуациям. Совсем недавно на континенте горели леса. Огонь удалось потушить только при помощи специальной авиатехники. Из-за жары нарушено и сообщение поездов. Линии электропередач не выдерживают такого пекла. Наблюдатели отмечают, что средняя температура в Австралии за последние 50 лет стала гораздо выше.

"При глобальном потеплении, если оно антропогенное, за счет человеческой деятельности, может расти нервозность климата, и аномалии становятся более мощными, более долгоживущими", – отметил Александр Гинзбург, заместитель директора по научной работе Института физики атмосферы им. Обухова.

О глобальных изменениях климата на планете спорят и в Интернете. Так, на официальном сайте ВВС опубликовали статью, написанную одним из главных английских экспертов погоды. Глава центра климатических прогнозов "Хэдли" при британском метеобюро Ричард Бэттс в ней отвечает журналистам и тем, кто пишет о климате в блогосфере. Статья называется: "Пора положить конец климатическим спорам". Ученый признает, что глобальное изменение климата – правда. И оно происходит десятилетие за десятилетием.

А вот что пишут о капризах погоды пользователи Twitter со всех концов света.

"Посмотрите, что происходит! Все прекрасные растения заморожены до смерти Мою прекрасную Флориду, которая похожа на джунгли, холодная погода может превратить в пустыню".

"С этой погодой меняются и наши привычки. Целый день сидишь дома, никуда не проехать. Надеюсь, каждый будет в безопасности в такую погоду".

"Это фантастика! Снег покрыл всю Европу. В Великобритании такой плохой погоды еще не было. А хочется прежнего тепла".

Так что изменчивая погода держит марку, по-прежнему лидируя в списке самых обсуждаемых новостей. Ученые же сообщают, что холодные и теплые зимы будут и дальше чередоваться. Как впрочем, и прохладное лето с жарким. Все это вписывается в теорию глобальных перемен погоды на планете. Возможно, не зря на борьбу с потеплением во всем мире тратится столько усилий и денег.