Тема:

"Фальшивые" видеокамеры 14 лет назад

В Москве проверят работу всех уличных видеокамер

Выяснилось, что компания, которая должна была обслуживать систему контроля сразу в нескольких районах столицы, этого не делала
Московская милиция намерена проверить работу всех видеокамер, установленных на улицах города. Накануне был обнародован шокирующий факт: тысячи камер наружного наблюдения, с помощью которых намеревались бороться с уличной преступностью, на самом деле не работали.

Московская милиция намерена проверить работу всех видеокамер, установленных на улицах города. Об этом сообщил начальник управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков, сообщает "Россия 24".

Накануне был обнародован шокирующий факт: тысячи камер наружного наблюдения, с помощью которых намеревались бороться с уличной преступностью, на самом деле не работали. А в отделениях милиции на мониторах вместо реального видео с улиц шла записанная полгода назад картинка!

Из столичного бюджета на счета фирмы-злоумышленника "СтройМонтажСервис" было перечислено более 30 миллионов рублей. Накануне, главе компании предъявили обвинение по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

Управление информатизации Москвы, являющееся государственным заказчиком, ежемесячно перечисляет деньги за обслуживание каждой работающей в городе видеокамеры. В данном случае оно фактически платило за камеры, с которых реального изображения в центральную систему видеонаблюдения не поступало.

Кроме того, как установило следствие, в сентябре 2009 года руководителем компании "СтройМонтажСервис" для вытеснения конкурентов в Западном округе было дано указание сотрудникам компании внедрить в программное обеспечение уже стоящих в округе видеокамер вирус. Этот вирус запускался в автоматическом режиме именно тогда, когда управление информатизации города тестировало глубину архива видеокамер.