Фонд Абрамовича снова не платит Хиддинку

Гус Хиддинк отказал "Cтарой синьоре"
Главному тренеру сборной России по футболу Гусу Хиддинку снова не платят зарплату. Фонд "Национальная академия футбола", средствами которого был обеспечен контракт голландского специалиста с РФС, вновь имеет задолженность по своим обязательствам.

Главному тренеру сборной России по футболу Гусу Хиддинку снова не платят зарплату. По сведениям из конфиденциальных источников, фонд "Национальная академия футбола" (НАФ), средствами которого был обеспечен контракт голландского специалиста с Российским футбольным союзом (РФС), вновь имеет задолженность по своим обязательствам. НАФ учрежден и контролируется Романом Абрамовичем.

Эксперты связывают эту ситуацию с тем, что в борьбе за должность нового президента Союза, скорее всего, победит Сергей Фурсенко, ставленник корпорации "Газпром". Глава же НАФ Сергей Капков, который также долгое время числился среди претендентов на пост главы РФС, свою кандидатуру снял.

Генеральный директор РФС Алексей Сорокин сообщил, что с января текущего года НАФ более не оплачивает контракт главного тренера сборной. "Никаких контактов с Хиддинком у нас в последнее время не было и никаких документов, сообщающих о том, что Гус разрывает контракт с РФС, к нам тоже не приходило. Тем не менее мы действительно получили от НАФ факс о том, что с января фонд более не оплачивает контракт Гуса. Соглашение между РФС и НАФ составлено как договор о пожертвовании, причем бессрочный. Соответственно, и разорвать его любая сторона может в любой момент", – цитирует Сорокина газета "Советский спорт".

Более того, косвенным подтверждением наличия финансовых проблем у Хиддинка и его тренерской команды является информация о том, что на ближайшие дни назначена встреча между главным кандидатом на пост нового президента РФС и тренером сборной России. Об этом, в частности, сообщила газета "Спорт-экспресс". По данным издания, Хиддинк намерен прояснить ситуацию насчет своего будущего в российской национальной команде, поскольку к нему проявляют интерес ряд футбольных клубов и сборных.

В последнее время итальянская пресса упорно сватает голландца на пост главного тренера туринского "Ювентуса". Впрочем, эту информацию агент Хиддинка Кис ван Ньювенхейзен пока опровергает: "Это полная чушь. Не знаю, откуда у журналистов берутся домыслы, но могу заверить, что с руководством "Ювентуса" не было ни единого контакта. И пока не будет какой-либо ясности по поводу дальнейшей работы Хиддинка в сборной России, мы ни с кем переговоров вести не будем".

Тем не менее на вопрос "есть ли у Хиддинка договоренность о встрече с Сергеем Фурсенко, который является главным кандидатом на должность президента РФС?", Кис ван Ньювенхейзен ответил: "Предварительная – существует. Вполне возможно, она состоится в конце этой или начале следующей недели. Правда, пока это не решено на сто процентов".

Почему Хиддинк собирается встретиться именно с Фурсенко, а не с двумя другими претендентами на пост главы РФС (Алишер Аминов и Сергей Кузьмин), ясно: при всем уважении к кандидатам, они практически не имеют серьезных шансов на победу в выборах. А тот факт, что Сергей Фурсенко является фактически представителем компании "Газпром", много лет вкладывающей значительные средства в российский футбол, дает тренеру сборной надежду, что его контрактные проблемы могут быть решены и без участия НАФ. Впрочем, когда в прошлом году у Хиддинка возникли подобные проблемы, деньги ему выплачивал РФС.

Фонд Романа Абрамовича "Национальная академия футбола" перестал платить зарплату тренерскому штабу сборной России в самом начале 2009 года. Хотя, по словам Сергея Капкова, выплаты Гусу Хиддинку и его помощникам были приостановлены еще в августе 2008 года, и причиной этого стали отдельные положения двустороннего договора между РФС и Хиддинком.

Это в свое время подтверждал и бывший президент РФС, министр спорта России Виталий Мутко. До этого соглашение с тренером было трехсторонним, зарплату Хиддинку платила НАФ. По словам Мутко, в период сложностей с НАФ РФС платил зарплату тренерскому штабу сборной из собственных средств. Одновременно он заявлял о заинтересованности в сотрудничестве с НАФ. В дальнейшем НАФ выполнял часть своих обязательств перед Гусом Хиддинком, но, видимо, когда стало ясно, что новым президентом РФС станет Сергей Фурсенко, у фонда снова возникли сложности в отношениях с Союзом.