На МКС сломался аппарат, перерабатывающий мочу в воду

В воскресенье, 24 января, специалисты российского Центра управления полетами скорректируют орбиту Международной космической станции под стыковку с грузовым кораблем "Прогресс М-04М" и шаттлом "Индевор"
На американском сегменте Международной космической станции вышла из строя система, которая перерабатывает урину в чистую воду для питья. Возможно, причиной образовавшейся в системе "пробки" могло стать высокое содержание кальция в моче.

На американском сегменте Международной космической станции вышла из строя система, которая перерабатывает урину в чистую воду для питья.

"Один из параметров системы показывает "не норму" - повысилось давление на линии между сепаратором и блоком сброса воды, при этом утечки в системе не наблюдается", - сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве. Инженеры считают, что причиной образовавшейся в системе "пробки" могло стать высокое содержание кальция в урине.

Аппарат стоимость 250 миллионов долларов был апробирован на борту станции в мае прошлого года. Представление системы очистки мочи и испарений прошло в торжественной обстановке. Космонавты и астронавты подняли тост за новую систему, "которая откроет человечеству путь к Луне и другим планетам".

Данному событию предшествовали многие месяцы тестирования качества воды, получаемой системой. В общей сложности для изучения на Землю было доставлено около 20 литров жидкости. Ее тщательный анализ позволил установить, что уровень примесей гораздо меньше допустимой нормы.

Однако новую систему с самого начала преследовали неприятности. Так, аппарат отказывался работать запланированные четыре часа и работал только два.