Вертолеты МЧС РФ возвратились из Франции

Вертолеты МЧС РФ возвратились из Франции
Два вертолета Ми-26 МЧС России возвратились в субботу из Франции, где участвовали в тушении лесных пожаров. За месяц работы два вертолета совершили 56 вылетов, налетали 86 часов и в ходе 281 сброса вылили на горящие лесные массивы 4 тысячи 215 тонн воды.
Два вертолета Ми-26 МЧС России возвратились в субботу из Франции, где участвовали в тушении лесных пожаров. Как сообщил начальник отдела управления авиацией МЧС РФ Александр Лебедев, за месяц работы два вертолета совершили 56 вылетов, налетали 86 часов и в ходе 281 сброса вылили на горящие лесные массивы 4 тысячи 215 тонн воды.

"Это лето во Франции выдалось очень засушливым, за последние 35 лет это первый случай, когда масштабы пожаров переросли в стихийное бедствие", - сказал он.
По словам Лебедева, вертолеты МЧС приняли участие в тушении 12 крупных очагов лесных пожаров. "Тяжелее всего пришлось на Корсике - там очень сложный рельеф", - отметил Лебедев.

Наша миссия по тушению пожаров во Франции была символична, заявил начальник отдела управления авиацией МЧС. В 1967 году во Франции на тушении лесных пожаров произошло крушение вертолета Ми-6, и экипаж, которым командовал Юрий Горнаев, погиб. В этом году это было первое обращение французского правительства за помощью к российским пожарным с того времени.

Французские власти высоко оценили действия российских пожарных, сказал Лебедев. 10 сентября во Франции прошли торжественно-траурные мероприятия, в ходе которых была отдана дань памяти погибшим советским пожарным.

"Французы чтят своих и не забывают наших соотечественников, погибших на тушении лесных пожаров", - сказал Лебедев. Об этом сообщает РИА "Новости".