Тема:

Пожар в "Хромой лошади" 2 года назад

В Перми зажгли 155 свечей в память о жертвах пожара

На 40-й день после трагедии в ночном клубе во всех храмах Пермской епархии прошли поминальные службы об упокоении душ погибших при пожаре. После богослужений священники обратились с проповедями к прихожанам.

На 40-й день после трагедии в ночном клубе "Хромая лошадь" во всех храмах Пермской епархии прошли поминальные службы об упокоении душ погибших при пожаре. После богослужений священники обратились с проповедями к прихожанам.

Затем состоялось шествие памяти, в котором приняли участие более 100 человек. В молчании прошли они по улицам Перми к месту трагедии в сквере Уральских добровольцев. Родственники погибших и пострадавших в трагедии, а также жители города возложили венки и 155 красных гвоздик у входа в клуб. На его ступенях горят 155 свечей – столько жизней унес пожар в ночь на 5 декабря 2009 года.

В Петропавловском соборе города память погибших почтил губернатор Пермского края Олег Чиркунов, после чего он возложил цветы к месту трагедии.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Надежды Кочуровой, было организовано дополнительное автобусное движение по маршруту "Драмтеатр – Северное кладбище", а также оборудованы палатки на кладбище и на месте трагедии, где дежурят медики и психологи.

На расчетный счет Пермского краевого фонда социальной поддержки населения для оказания помощи родственникам, детям погибших и пострадавшим в результате пожара в Перми поступило свыше 19 миллионов рублей. Распределением этих средств займется специально созданный попечительский совет, в состав которого войдут родственники погибших и пострадавших на пожаре, представители органов исполнительной власти, а также общественных организаций.

Выплаты в размере 100 тысяч рублей из городского и краевого бюджетов производятся родным погибших, а также семьям, чьи родные пострадали в результате пожара и находились или находятся на лечении в больницах. Федеральные выплаты по 400 тысяч рублей перечислены семьям 118 погибших и по 300 тысяч рублей – родственникам 64 пострадавших.

В результате пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" (ФОТО) погибли 155 человек. По сообщению Главного управления МЧС РФ по Пермскому краю, в больницах остаются 54 человека, из которых 40 проходят лечение в Москве, 11 – в Санкт-Петербурге, двое – в Челябинске и один – в Перми. На сегодняшний день в крайне тяжелом состоянии находятся 5 человек, в тяжелом – 15.

В связи с последствиями пожара в ночном клубе возбуждено пять уголовных дел.