Тема:

Гаити вымирает 10 лет назад

Рогожин: службы прогноза землетрясений на Гаити нет

К сожалению, устойчивого, краткосрочного прогноза землетрясений в мире нет. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказал заместитель директора Института физики Земли Евгений Рогожин. По последним данным, в результате землетрясения на Гаити пострадали более трех миллионов человек.

В результате землетрясения на Гаити пострадали более трех миллионов человек. По последним данным, россиян среди погибших и раненых нет. Мощные подземные толчки – интенсивность самого сильного превысила 7 баллов – произошли в час ночи по московскому времени. В настоящее время под завалами могут находиться тысячи человек.

К сожалению, устойчивого, краткосрочного прогноза землетрясений в мире нет. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказал доктор геолого-минералогических наук, заместитель директора Института физики Земли Евгений Рогожин.

"Недавно было землетрясение в Соединенных Штатах. Почти такой же силы, чуть-чуть слабее. У американских специалистов есть система предсказания землетрясения, работающая многие десятки лет. Однако они его не предсказали. Во всяком случае, я не слышал, чтобы был внятный, хорошо сформулированный прогноз", – рассказал эксперт.

На Гаити же, по его словам, нет ни сейсмологической службы, ни исследовательских станций, ни "какой-то хотя бы минимальной науки в этой области". Естественно, что и предсказать разрушительные природные явления там по этой причине не могут.

"Очень сложно все-таки понять, что же творится в земле. Есть, к примеру, прогноз погоды. Если у нас погода устойчивая, прогноз идет хорошо, а если вдруг быстро что-то сменилось – пошел снег внезапно, то краткосрочный прогноз даже здесь не дает желаемых результатов. А ведь тут все видно из космоса, какие-то станции метеорологические. Тут же только косвенные, только геофизические, только сейсмологические предвестники", – объяснил ученый.

Долгосрочный же прогноз – первые годы, и среднесрочный – год, месяц, вполне осуществимы. И землетрясение такого порядка за месяц вполне можно предсказать, правда, при наличии системы наблюдений. "Если иметь специалистов, которые следят за этой зоной, то они в течение ближайших нескольких месяцев или года с определенной долей вероятности могут предсказать землетрясение", – подытожил Евгений Рогожин.