Для малых народов России создали новую шрифтовую гарнитуру

В Москве презентовали новую "кириллицу". В ней 30 дополнительных символов, которые должны заменить некоторые буквы в алфавитах малых народов. Новые буквы можно будет набирать на компьютере, использовать в дорожных знаках, указателях, местных газетах, переписке.

В Москве презентовали новую "кириллицу". В ней 30 дополнительных символов, которые должны заменить некоторые буквы в алфавитах малых народов. Новые буквы можно будет набирать на компьютере, использовать в дорожных знаках, указателях, местных газетах, переписке. По мнению разработчиков шрифта, он достаточно быстро завоюет интернет-пространство, а затем перейдет и на "книжные просторы".

Вплоть до сегодняшнего дня напечатать на компьютере якутские или татарские слова в исконном написании было невозможно. Ведь в якутском, в татарском и в алфавитах других малочисленных народов России есть знаки, которые отсутствуют и в кириллице, и в латинице.

Необходимость создания новой шрифтовой гарнитуры с поддержкой всех языков субъектов Российской Федерации обсуждалась уже давно. Решить эту проблему удалось научно-производственному предприятию "Пара Тайп" – создателю нового шрифта ПТ Санс.

"Подобного шрифта в мире не было. Перед нами стояла задача разработать инструментарий или инструмент для того, чтобы малые народы России, которые на сегодняшний день не имели и не имеют воплощение своего языка в письменности, получили возможность печатать газеты на родном языке", – говорит коммерческий директор компании "Пара Тайп" Сергей Бобрышев.

Дело теперь за технической поддержкой новой шрифтовой гарнитуры.

Заместитель постоянного представителя республики Саха (Якутия) при президенте РФ Людмила Павлова рассказала: "Мы сегодня все работаем на компьютерах, где существует определенная клавиатура на определенной латинице, кириллице. Поэтому хотелось бы, чтобы техническая сторона вопроса была решена".

На презентации журналистам рассказали, что новая шрифтовая гарнитура будет бесплатной и общедоступной. Кроме того, в течении года в шрифт ПТ Санс еще могут вноситься изменения и уточнения. То есть пока он будет работать в так называемом тестовом режиме.