Крупнейшие банкиры Америки не стали извиняться перед налогоплательщиками

Лидеры четырёх крупнейших финансовых гигантов Америки были допрошены в среду. Американская публика ожидала, что банки, спасённые за счёт денег налогоплательщиков, извинятся перед ними.Но оказалось, что ведущие игроки банковского сектора по-прежнему наслаждаются прибылью и не боятся никаких допросов.

Лидеры четырёх крупнейших финансовых гигантов Америки – компаний Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Bank of America и Morgan Stanley – выступали в среду мальчиками для битья на Капитолийском холме. Американская публика ожидала, что первые слушания Финансовой комиссии по расследованию кризиса, созданной по решению конгресса и транслируемые в прямом эфире, выльются в показательную порку так называемых "жирных котов с Уолл-стрит". Именно так в американской прессе называют финансистов и банкиров, получающих многомиллионные бонусы даже в условиях кризиса. Газета "Нью-Йорк Таймс" вышла в среду со статьей на первой полосе, обсуждающей, должны ли банки, спасённые за счёт денег налогоплательщиков, извиниться перед американской публикой. C подробностями – корреспондент радио "Вести ФМ" Елена Соколова.

Извиниться, конечно, никто не извинился, но можно сказать, что банкиры признали, что в истории с кризисом отнюдь не безгрешны. Вот лишь некоторые цитаты из их показаний.

"По поводу кредитов – мы съели свою собственную стряпню и мы ей подавились", – это слова Джона Мака, председателя совета директоров банка Morgan Stanley. А вот что сказал руководитель Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн: "Это был провал управления рисками в колоссальных пропорциях. Любой, который ответит – я ничего не изменил в этой истории – сумасшедший. Конечно, мне бы хотелось вернуться назад и сделать всё, чтобы не оказаться в нынешней ситуации".

Председатель Комиссии по расследованию причин кризиса Фил Ангелидис , задавая вопросы главной финансовой четвёрке страны, чьи организации получили в общей сложности 90 миллиардов долларов государственной финансовой помощи, был предельно жёсток и не стеснялся в сравнениях. "Ваши оправдания звучат как слова продавца автомобиля с испорченными тормозами, который затем покупает страховку на случай, если покупатель передумает", – заявил он.
Но показательной порки не получилось. Во-первых, четвёрка лидеров финансовых корпораций не побоялась прилететь в Вашингтон на корпоративных самолётах, плюс многомиллионные бонусы банкиры не считают чем-то вызывающим. 2009 год оказался для всех, кроме Банка Америки, рекордным по прибыли. И в отрасли считают, что их сотрудники заслужили премии.

В 2007 году тот же Ллойд Бланкфейн, первое лицо Goldman Sachs, получил по итогам года 67 миллионов долларов бонусов, а секретарши в его кампании – 200 тысяч долларов бонусов. В этом году, оставшись на плаву благодаря государственной помощи, Goldman Sachs хочет выплатить 10 миллиардов долларов премий своим сотрудникам и оправдывается, что на этот раз большая часть премиальных будет не в виде денег, а в виде акций кампании.
Руководитель комиссии Филипп Ангелидес по итогам дня пообещал разочарованной публике, что расследование только начинается.

"Это первые слушания и до окончания очень далеко. Мы только начали расспрашивать их об обязанностях, о том, что вызвало кризис, так что можно сказать, что мы только попробовали почву, и в течение года будем копать глубже", – сказал пообещал.

К концу года комиссия должна представить свои выводы конгрессу и президенту Бараку Обаме. Так что время у неё действительно есть. Только нет его у президента Обамы, теряющего популярность и пытающегося обязать банки вернуть в бюджет 120 миллиардов долларов, выделенных им в прошлом году в качестве государственной помощи. Нет времени и у конгресса, так пока и не успевшего принять закон, по которому регулирующие органы смогут ликвидировать компании, представляющие угрозу для экономики, и когда сопутствующие расходы лягут на плечи акционеров и а не налогоплательщиков.

Так что можно с уверенностью констатировать – пока политики спорят, а налогоплательщики возмущаются, ведущие игроки банковского сектора Америки по- прежнему наслаждаются прибылью и не боятся никаких допросов на Капитолийском холме.

Читайте также по теме:

Крупнейшие банкиры США отчитаются о причинах кризиса