Пошлина за расторжение брака и смену имени увеличится вдвое

Пошлина за расторжение брака и смену имени увеличится вдвое
С февраля увеличится государственная пошлина за регистрацию актов гражданского состояния. Так, пошлина за расторжение брака вырастет с 200 до 400 рублей. При этом пошлина за регистрацию брака останется неизменной и составит 200 рублей.

С февраля этого года значительно увеличится государственная пошлина за регистрацию актов гражданского состояния.

Как сообщила на пресс-конференции начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева, госпошлина за перемену имени вырастет в два раза – с 500 до 1000 рублей. Более чем в четыре раза - с 300 рублей до 1,5 тысячи рублей - вырастет госпошлина за проставление апостиля (это процедура признания брака, заключенного на территории иностранного государства, в Российской Федерации).

Вдвое вырастет госпошлина за регистрацию расторжения брака - с 200 до 400 рублей, а также за выдачу повторного свидетельства - со 100 рублей до 200 рублей. При этом пошлина за регистрацию брака останется неизменной и составит 200 рублей.

Она подчеркнула, что ее тревожит факт увеличения госпошлины за внесение изменений и исправлений в различные документы. "Сейчас госпошлина за такие изменения составляет от 50 до 100 рублей, а будет увеличена двоекратно", - добавила Муравьева.

Как передает "Интерфакс", по словам Муравьевой, увеличение размера госпошлины связано с желанием пополнить федеральный бюджет.