Генпрокуратура не считает фильм "Россия-88" экстремистским

Генеральный прокурор России Юрий Чайка считает  неудовлетворительной работу правоохранительных органов по борьбе с коррупцией
Генпрокуратура России разберётся в ситуации, сложившейся вокруг фильма "Россия-88", рассказывающего о скинхедах. Ранее Самарская прокуратура подала иск о признание этого кинофильма экстремистским. Дополнительное исследование определит наличие оснований для обращения в суд.

Генпрокуратура России разберётся в ситуации, сложившейся вокруг фильма "Россия-88", рассказывающего о скинхедах. Ранее Самарская прокуратура подала иск о признание этого кинофильма экстремистским.

"Генеральная прокуратура России дала указание прокурору Самарской области отозвать из суда представление о признании экстремистскими материалами фильма "Россия-88", - заявила официальный представитель генпрокуратуры Марина Гриднева. - Данное решение связано с тем, что в настоящее время в генпрокуратуре России имеются независимо проведенные в двух субъектах федерации исследования, содержащие выводы о наличии в данном произведении признаков экстремизма".

Но, по словам Марины Гридневой, в связи с неполнотой данных исследований и частичным несовпадением их выводов необходимо проведение дополнительного исследования. "По результатам дополнительного исследования будет принято решение о наличии оснований для обращения в суд", - отметила она.

14 января 2010 года суд Самарского района Самары должен был рассмотреть представление прокуратуры о признании фильма экстремистским. Согласно экспертизе, проведенной профессором одного из вузов Самары, в фильме содержатся утверждения и высказывания, направленные на возбуждение межнациональной вражды, а также смыслы, которые могут восприниматься как призывы к экстремистской деятельности.

В случае включения фильма в список экстремистских материалов, он, согласно закону, должен быть изъят из гражданского оборота, а за его распространение может грозить уголовная ответственность.

Художественный фильм "Россия-88" рассказывает о банде скинхедов, которая снимает агитационные ролики, чтобы выложить их в Интернет. Зрителям демонстрируется быт группировки скинхедов, психология участников банды. Кульминацией картины является случай, когда главный герой обнаруживает, что его сестра встречается с кавказцем.

Режиссером и автором сценария является Павел Бардин. Премьера фильма состоялась в феврале 2009 года на Берлинском кинофестивале. Картина уже успела получить приз жюри и приз Гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале "Дух огня" в Ханты-Мансийске, а также "гран-при" конкурса игровых фильмов международного фестиваля в Чебоксарах летом 2009 года и приз кинофестиваля "Московская премьера" в сентябре прошлого года, сообщает "Интерфакс".