В театр Вахтангова возвращается "Маскарад"

В афише Театра имени Вахтангова снова может появиться лермонтовский "Маскарад". Режиссер Римас Туминас приступил к репетициям. Предыдущая постановка лермонтовской драмы на вахтанговской сцене была прервана в июне 1941-го.

В афише Театра имени Вахтангова снова может появиться лермонтовский "Маскарад". Режиссер Римас Туминас приступил к репетициям. Предыдущая постановка лермонтовской драмы на вахтанговской сцене была прервана в июне 1941-го.

Так ведь и не скажешь, что "Маскарад" – один из самых известных спектаклей Римаса Туминаса. С какой неуемной энергией первопроходца режиссер то и дело выскакивает на сцену! Показывает сам, объясняет, играет то за Арбенина, то за Звездича, перебегая с одной стороны на другую.

Казалось бы, режиссер снова вернулся к своему сочинению – на репетицию "Маскарада" вильнюсского Малого театра, когда несколько лет назад Туминас привозил свой театральный коллектив на гастроли в Москву. И что интересно: свои самые первые гастроли этот спектакль провел на вахтанговской сцене. Тогда даже возникла идея, чтобы "Маскарад" несколько раз за сезон приезжал из Вильнюса в Москву, неизменно присутствуя в афише Вахтанговского театра. Не получилось.

"Туминас нам объявил на одной из репетиций: ну, Врубель же написал своего "Демона" по мотивам "Демона", вот я и сделал авторскую редакцию. Я должен вам сказать, в этом спектакле есть эмоции, чувства – те, которые я получал от прочтения пьесы. Я их нашел", – рассказывает народный артист России Евгений Князев.

Сохраняя форму – с пушистыми хлопьями снега, застывшей неподвижной статуей – Ниной и пронзительным вальсом Хачатуряна, режиссер бесстрашно создает новый спектакль. "Когда опасно, когда плохо – настроение у меня хорошее. Надо преодолевать. Дуэль со сценой всегда интересна и опасна", – признается Туминас.

В этой дуэли нынешний художественный руководитель театра Вахтангова Туминас обычно выигрывает. Привнося гротеск, там, где его совсем не ждешь. "Я первый раз попробовала с этими руками. Вот так, так. Мы переживаем. Но мы уверены: будет хороший спектакль", – говорит актриса Лидия Вележева. "Мысль такая: если женщина решила согрешить, то оставьте все украшения дома – можете потерять, от этого трагедия. Отелло – платок, тут – браслет", – делится идеей Туминас.

Как известно, 21 июня 1941 года в этом театре состоялась премьера лермонтовского "Маскарада". Именно для этой постановки написал свой знаменитый вальс Арам Хачатурян. Война оборвала жизнь спектакля. Так что "Маскарад" на вахтанговской сцене просто обязан возродиться.