Торги в США: котировки растут, нефть дешевеет

По оценке специалистов, рост цен объясняется, в частности, повышением спроса на автомобильный бензин в США
По итогам торгов, которые состоялись в четверг на Нью-йоркской товарной бирже, цены на нефть опустились. В то же время, на американских фондовых рынках в этот день отмечен небольшой рост.

По итогам торгов, которые состоялись в четверг на Нью-йоркской товарной бирже, цены на нефть опустились. По сравнению с предыдущей торговой сессией черное золото подешевело на 26 центов, его цена остановилась на отметке 75,39 доллара за баррель.

Работающие на рынке энергоресурсов инвесторы во многом ориентируются на экономические факторы в США, которые являются крупнейшим в мире потребителем нефти. Неутешительные данные о ситуации в национальной экономике вынудили их снизить объем закупок нефти. Кроме того, согласно распространенному в минувшую среду очередному еженедельному докладу министерства энергетики США, в стране увеличились коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов. Рост этих запасов произошел, несмотря на довольно холодную по американским меркам зиму, которая, как рассчитывали аналитики, поможет увеличить потребность в топочном мазуте, который используется в отопительных системах многих зданий в Северной Америке.

На американских фондовых рынках в четверг отмечен небольшой рост. Так, индекс Доу-Джонса по итогам торгов на Нью-йоркской фондовой бирже поднялся почти на 40 пунктов (0,37 процентов) - до отметки 10720,45 пункта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ прибавил 0,38 процента, индекс "Стандард энд Пурз-500" (S&P 500) вырос на 0,36 процента, сообщает ИТАР-ТАСС