Тема:

Гаити вымирает 10 лет назад

Кто и чем помогает Гаити

После катастрофического рземлетрясения на Гаити до сих пор сложно точно оценить общее число жертв и сумму ущерба. Об экономическом уроне говорят просто – полное опустошение. Спасатели из многих стран уже прибывают на Гаити, в мире собирают пожертвования и гуманитарную помощь.

Секретариат ООН официально подтвердил гибель в Гаити 36 своих сотрудников, еще 73 сотрудника миссии ООН ранены, 160 числятся пропавшими без вести. Такие данные были обнародованы накануне. До сих пор сложно точно оценить общее число жертв и сумму ущерба. Об экономическом уроне говорят просто – полное опустошение. Спасатели из многих стран уже прибывают на Гаити, в мире собирают пожертвования и гуманитарную помощь.

На Гаити разворачивается международная спасательная операция. Мощное землетрясение в этой маленькой бедной стране объединило, без преувеличения, почти весь мир. Десятки стран шлют на остров гуманитарную и финансовую помощь. В столице Гаити городе Порт-о-Пренсе по-прежнему нет ни воды, ни электричества, с перебоями работает телефонная связь. Раненые умирают прямо на улицах. Не хватает врачей и медикаментов, техники для разбора завалов. Именно поэтому международная поддержка для Гаити сейчас – единственная надежда.

В числе тех, кто первыми прислал помощь, оказались соседи. Это Доминиканская Республика, Бразилия, Венесуэла, Куба. После того, как удалось восстановить работу аэропорта, на Гаити стала прибывать помощь из других государств. Это десятки стран, которые отправили в зону бедствия самолеты со спасателями, врачами, медицинским оборудованием, лекарствами, питьевой водой, одеялами и палатками. Мировая продовольственная программа послала на остров почти 100 тонн продуктов.

На Гаити вылетели и российские специалисты. Из подмосковного Раменского на остров отправились несколько самолетов МЧС. Три лайнера вылетели в четверг утром, еще один, четвертый, – вечером. На борту – оборудование для поисковых и спасательных работ, два вертолета, аэромобильные госпитали и главное – специалисты: спасатели, кинологи, медики. На остров вылетели врачи Центра медицины катастроф. Речь идет о более чем 120 специалистах. На остров их везут транспортные Ил-76. На борту одного из них – аэромобильный госпиталь МЧС России, рассчитанный на 50 пациентов. Госпиталь способен работать в полевых условиях в автономном режиме. Он включает в себя реанимационный и операционный блоки, УЗИ, лабораторию крови – в общем, все, что может понадобиться медикам для спасения большого количества людей при чрезвычайных ситуациях. Оборудование скомпоновано так, что к работе врачи могут приступить уже через 40 минут после приземления.

Заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковник Павел Попов рассказал: "Авиационную группировку в составе тяжелых самолетов предполагается использовать для доставки гуманитарной помощи из стран Карибского бассейна, из Латинской Америки и, при обращении, из Евросоюза. Самолеты транспортной авиации, на которых сейчас осуществляется переброска, как раз и предполагается использовать для транспортировки. Для этого у нас есть специализированные модули, специально разработанные и внедренные в МЧС России на самолеты Ил-76 для транспортировки тяжелобольных и пострадавших".

Мобилизацию военных начало правительство США. Вашингтон направляет на Гаити большой десантный корабль с двумя тысячами морских пехотинцев. Также для помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения американские власти посылают на остров еще несколько кораблей для доставки гуманитарных грузов. На Гаити уже прилетели и два американских военно-транспортных самолета с инженерами и специалистами связи.

Китай также объявил о том, что отправляет десятки работников чрезвычайных служб, а также 60 тонн продовольствия, медикаментов и других необходимых в таких ситуациях вещей. Франция, Великобритания, Исландия, Испания также отправили на место трагедии команды спасателей и провиант.

Помочь Гаити справиться с последствиями землетрясения призывает и мировая пресса. Французская La Figaro вышла под заголовком "Проклятие Гаити". Журналисты напоминают о том, что сейчас главное – спасти выживших и восстановить порядок в республике, а также "не растерять тот порыв солидарности, который проявило в эти дни мировое сообщество". Американская The New York Times называет случившееся "гневом Божьим", обрушившимся на Гаити, и отмечает, что проблемы, которые возникли на острове во время ликвидации последствий землетрясения, объясняются нищетой и неорганизованностью. Немецкая пресса пишет об "атмосфере страха и хаоса", которая царит сейчас во многих провинциях Гаити. Сегодня на страницах почти всех газет и в онлайн-вариантах изданий пишут о трагедии на острове.

Что касается ущерба, который нанесло землетрясение на Гаити, то уже появились первые предварительные данные на этот счет. Точно оценить его пока никто не берется, а приблизительные цифры, которые озвучивают эксперты, составляют несколько миллиардов долларов. И вот список тех, кто уже официально объявил об оказании Гаити финансовой помощи: 115 миллионов долларов пришлют Соединенные Штаты. 100 миллионов долларов в качестве помощи Гаити выделяет Всемирный банк. Накануне ночью в связи с трагедией на экстренное заседание собралась Генеральная ассамблея ООН. По его итогам генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что организация направляет в республику 10 миллионов долларов. Япония выделяет порядка 5 миллионов долларов. Страны Евросоюза на ликвидацию последствий катаклизма выделяет 4,5 миллиона, Китай – один миллион долларов. По миллиону долларов отправляют даже такие небольшие государства Карибского региона, как Гайана и Тринидад и Тобаго. Всего – более 120 миллионов долларов.

О выделении средств также заявляют десятки компаний по всему миру, и это не считая многочисленных частных пожертвований. Так, знаменитая голливудская пара Анджелина Джоли и Брэд Питт отправляют на Гаити миллион долларов. Кроме того, планируется создать специальный фонд восстановления для координации усилий международного сообщества по помощи Гаити.

Сбор средств ведется и в Интернете. В глобальной сети существует масса ссылок на различные счета. Между тем, велика вероятность того, что далеко не все они – действительно собираются помогать Гаити. Как всегда бывает в таких случаях, уже нашлись и те, кто пытается нажиться на чужой трагедии. Так, ФБР призывает пользователей быть внимательнее и не соглашаться на предложения, отправляемые по электронной почте, жертвовать деньги пострадавшим на Гаити. И, тем более, не сообщать свои финансовые реквизиты. Перечислять средства лучше только известным благотворительным организациям, к примеру, Международному Красному Кресту, по оценкам которого, кстати, это бедствие затронуло три миллиона человек. То есть, без крова и еды оказался каждый третий житель Гаити.