Intel заявил о прибыли на фоне убытков

Intel отчитался. По итогам четвертого квартала 2009 года чистая прибыль крупнейшего в мире производителя микроэлектроники выросла почти в 10 раз. Однако такие результаты не спасли компанию от убытков.

Intel отчитался. По итогам четвертого квартала 2009 года чистая прибыль крупнейшего в мире производителя микроэлектроники выросла почти в 10 раз, сообщает "Россия 24".

Прибыль компании составила 2 миллиарда 282 миллиона долларов. Выручка за отчетный период также увеличилась – на 28 процентов. Однако такие результаты не спасли компанию от убытков. По итогам всего года доходы Intel существенно снизились. Прибыль упала на 18 процентов до 4 миллиардов 400 миллионов долларов. А выручка снизилась на 7 процентов, составив $35,1 миллиарда по сравнению с $37,6 миллиардами в 2008 году.

В расчете на одну обыкновенную акцию прибыль компании за 2009 год составила 0,77 доллара, тогда как за предыдущий год прибыль Intel составила 92 цента на одну акцию.

Данные, предоставленные Intel, связаны с тем, что продажи персональных компьютеров по всему миру выросли в четвертом квартале 2009 года на 15% – до максимального уровня более чем за год. Как считает исследовательская фирма IDC, поставки компьютеров в США в октябре-декабре прошлого года подскочили на 24%, прежде всего за счет сегмента дешевых ноутбуков и стационарных компьютеров.

"Рынок США просто взорвался", – прокомментировал рост продаж аналитик IDC Дэвид Дауд. Он также отметил значительный рост продаж компьютеров в странах Азии и Латинской Америки.