Рустам Рахматуллин: можно строить, не разрушая

В Москве – более 2000 выявленных и заявленных памятников. Десятилетиями их статус поддерживался. Лишь в этом году мэрия решила рассмотреть статус зданий и перевести их в региональные. О возможных трудностях в этой связи рассказал "России 24" краевед, координатор "Архнадзора" Рустам Рахматуллин.

В Москве – более 2000 выявленных и заявленных памятников. Десятилетиями, еще со времен Моссовета, статус памятников поддерживался. Лишь в этом году мэрия решила рассмотреть статус зданий и перевести их в региональные. "Инвесторы на этом фоне поднялись чрезвычайно", – рассказал в эфире телеканала "Россия 24" писатель, краевед, координатор движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин.

Если говорить об итогах уходящего года, то главный нерв, по словам Рустама Рахматуллина, в том, что "инвесторы снова подняли голову". С одной стороны, причина тому – кризис. И правительство Москвы старается не ссориться с ними. С другой стороны, в Москве есть более 2000 выявленных и заявленных памятников. Выявленные это те, по которым состоялись экспертные решения, но еще не состоялись решения мэра. Заявленные – это те, по которым еще нет даже экспертного решения, а только заявки юридических и физических лиц. И это несомненные памятники.

Сейчас много говорят о том, что поджоги используются злоумышленниками для уничтожения памятника и последующей застройки территории. Рустам Рахматуллин отметил в этой связи следующее: "В сентябре сгорел дом купца Василия Быкова постройки начала XX века на Брестской улице. В декабре сгорели Палаты Гурьевых в Потаповском переулке, – отметил эксперт с сожалением. – Дача Муромцева. Мы не можем утверждать, что это поджог. Но правоохранительные органы пока на условиях анонимности это подтверждают".

И все же остается надежда, что у московских памятников останутся защитники, и дело Давида Саркисяна будет продолжено. Он никогда не спорил с очевидным – столица должна развиваться, но согласно внятной архитектурной концепции и верил, что можно строить, не разрушая.

В Москве простились с директором музея архитектуры имени Щусева Давидом Саркисяном. Похороны прошли на Троекуровском кладбище. Давид Саркисян известен как сценарист и режиссер документального кино, хотя по специальности он был биологом и даже стал автором препарата амиридин. Оно применяется при лечении болезни Альцгеймера. Музей архитектуры Давид Саркисян возглавил в 2000 году. В это время он активно выступал за сохранение многих архитектурных памятников Москвы и Санкт-Петербурга. Давид Саркисян скончался 7 января. Ему было 63 года.