Рынок акций снижается на фоне укрепления доллара

На фондовом рынке - коррекция. По итогам основной сессии индекс РТС ушел в минус на 0,2%. На ММВБ тоже небольшое падение. Среди "голубых фишек" не было единой динамики. На какие сектора стоит обратить внимание в дальнейшем? На вопросы в эфире телеканала "Россия 24" ответил Сергей Суверов.

Доллар стремительно дорожает к евро. Последняя отметка на Forex - 1,43. Причина - ужесточение денежно-кредитной политики в Китае, которое может привести к замедлению темпов экономического роста страны. Рос доллар и в России. По итогам сессии на ММВБ он прибавил 12 копеек. Цена последней сделки - 29,55. Европейская валюта потеряла 15 копеек. Торги в паре евро-рубль завершились на отметке 42,55.

На фондовом рынке - коррекция. По итогам основной сессии индекс РТС ушел в минус на 2 десятых процента. Отметка -1559 пунктов. На ММВБ тоже небольшое падение. И уровень - 1452 пункта.

Среди "голубых фишек" не было единой динамики. Хорошим спросом пользовались и бумаги банков. В плюсе также закрылись "ЛУКойл" и "Роснефть". Хуже рынка - Газпром. Акции компании обесценились на полтора процента. Безусловным лидером торгов был металлургический сектор - "Северсталь", ММК, "Мечел".

На какие сектора стоит обратить внимание в дальнейшем? На этот вопрос в эфире телеканала "Россия 24" ответил вице-президент в Департаменте торговых операций Дойче Банка Сергей Суверов.

"Я думаю, что на радаре инвесторов будут, безусловно, акции электроэнергетического сектора. В этом секторе достаточно позитивные новости. Цены на свободном электрическом рынке растут. В том числе это связано с холодной зимой. Но есть и фундаментальные причины - некоторое оживление промышленности и экономики в целом", - отметил эксперт.

Недавно банк RBS провел опрос. Данные говорят, что сейчас инвесторы позитивно смотрят на российский рынок акций. Якобы, его показатели в этом году опередят индикаторы других мировых рынков.

По словам Сергея Суверова, действительно, российский рынок наиболее волатилен - он падает быстрее, но и растет быстрее. Поэтому если прогнозы в целом по фондовым рынкам всего мира позитивные, то Россия обычно показывает больший рост, чем другие рынки, подчеркнул эксперт.