Тема:

Дакар-2010 13 лет назад

Российские "КамАЗы" удерживают лидерство на "Дакар-2010"

Выступающий на КамАЗе российский экипаж Владимира Чагина, лидирующий в ралли-рейде "Дакар-2010", стал недосягаем для соперников
Российские "КамАЗы" Владимира Чагина и Фирдауса Кабирова, постоянные лидеры "Дакара-2010", не оставили надежд соперникам на победу. Об этом сообщил в субботу пресс-атташе команды Эрик Хайруллин из Аргентины.

Российские "КамАЗы" Владимира Чагина и Фирдауса Кабирова, постоянные лидеры "Дакара-2010", не оставили надежд соперникам на победу. Об этом сообщил в субботу пресс-атташе команды Эрик Хайруллин из Аргентины.

"Тринадцатый этап между аргентинскими городами Сан Рафаэль - Санта Роза протяженностью 725 километров оказался очень тяжелым - серые пески пустыни не позволяли повышать скорость более 50 киллометров. А кто спешил, те вгрызались колесами по самые днища машин, - рассказывает представитель команды. - Опытные пилоты команды "КамАЗ-Мастер", восьмикратного победителя "Дакара", умело маневрировали и покорили пустыню".

Несмотря на зной и пыльную бурю спецучасток в 368 километров первым преодолел Фирдаус Кабиров за 3 часа 38 минут 47 секунд. Это его четвертая победа на этапе. Второй - Владимир Чагин (3 часа 40 минут 37 секунд). Третьим был их товарищ по команде Ильгизар Мардеев на "КамАЗе" (3 часа 57 минут 5 секунд). Чех Мартин Мацик на "ЛиАЗе" занял четвертую ступень (4 часа 1 минута 53 секунды).

По общему зачету уверенно лидирует Владимир Чагин, Фирдаус Кабиров на втором месте, проигрывает 1 час 11 минут 53 секунды. На третьем призовом месте нидерландец Марсель Ван Влит на Ginaf, отстал от лидера на 10 часов 37 минут 19 секунд. Мартин Мацик занимает четвертую ступень (12 часов 21 минут 43 секунд). Пятерку лидеров замыкает третий российский "КамАЗ" Ильгизара Мардеева (15 часов 2 минуты 11 секунд).

Девятикратный победитель "Дакара" француз Стефан Петрансель на BMW одержал свою 55-ю победу на этапе. Его главный соперник катарец Насер аль Аттия на Volkswagen проигрывает 1 минуту 21 секунду. Зато он выиграл у лидера класса Карлоса Сайнса 2 минуты 30 секунд, сократив отставание в общем зачете до 2 минут 48 секунд. А это значит, что в воскресенье эти три экипажа вступят в решительную схватку за победу.

Лидер среди мотоциклистов Сирил Депре хоть и занял второе место, но остался недосягаем для соперников. Ближайшего преследователя норвежца Пола Андерса Уллевасетера он опережает на 1 час. Тоже схватка за победу предстоит принципиальная. Им на пятки наступает чилиец Франциско Лопес Контардо, проигрывающий норвежцу лишь 4 минуты 30 секунд.

Наступила ночь перед последним этапом, но экипажи не спят - готовятся к решающему броску за награды "Дакара". В супермарафоне протяженностью 9030 километров по территории Чили и Аргентины участвуют более 300 экипажей из 50 стран планеты, сообщает ИТАР-ТАСС.