Жириновский призвал Медведева омолодить элиту

К прогулке по завидовским лесам располагала мягкая погода
Дмитрий Медведев поздравил собравшихся с Новым годом
К прогулке по завидовским лесам располагала мягкая погода
Дмитрий Медведев поздравил собравшихся с Новым годом
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский представил президенту РФ целый набор инициатив по модернизации политической системы. Вице-спикер Госдумы, в частности, предложил ограничить срок пребывания у власти для глав регионов, а также внести коррективы в работу избирательной системы.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский представил президенту РФ целый набор инициатив по модернизации политической системы. Вице-спикер Госдумы, в частности, предложил ограничить срок пребывания у власти для глав регионов, а также внести коррективы в работу избирательной системы.

На встрече главы государства с лидерами парламентских партий Жириновский, в частности, предложил ввести автоматическую регистрацию на региональных и муниципальных выборах для кандидатов от парламентских партий, а также отменить возможность снятия кандидата с предвыборной кампании по решению суда.

В ответ на удивленное замечание Медведева о том, как же в таком случае, если не через суд, бороться с нарушениями, Жириновский сказал: "При нарушениях снимать весь список партии". В таком случае партия сама будет заинтересована в том, чтобы бороться со злоупотреблениями. "Поэтому лучше убрать судебную процедуру", – заключил он.

Еще одна претензия лидера ЛДПР, выступление которого по обыкновению выдалось ярким и образным, вызвал неравный, по его мнению, доступ партий к средствам массовой информации и пропаганде. В качестве примера он опирался на опыт последних региональных выборов, состоявшихся осенью прошлого года. "Взвинтили цены – 300 тысяч маленькая статья стоит", – возмущался Жириновский. Кроме того, он упрекнул власти в притеснении ряда партий в плане доступа к уличным рекламным плакатам.

"Отдельные партии "висят" в центре города, а оппозиционные – на окраинах, и то лицом в лес", – сказал он. "Нам в этот раз разрешили размещать свои плакаты на кольцевой, как бомжам", – продолжил он.

Развитию политической системы, по мнению лидера ЛДПР, должна способствовать и ротация руководителей на высоких постах, передает ИТАР-ТАСС. "Мы должны подвигнуть людей уходить с руководящего поста", – убежден он. "Если мы ограничиваем президента двумя сроками, почему мы не можем ограничить губернатора, например двумя сроками по пять лет?" – задал вопрос парламентарий. В ответ на ремарку Медведева о том, как будет обстоять дело с руководителями партий, Жириновский, который возглавляет ЛДПР уже два десятка лет, согласился, что с партиями нужно поступать также. "Нужно движение, омоложение элиты, а то у нас мэры сидят по 20 лет", – заявил Жириновский.

По его словам, многим руководителям уже пошел восьмой десяток лет. "Начинается деградация мозгов, это не я говорю, это врачи говорят", – заявил вице-спикер. "Чем чаще будем менять, тем лучше", – убежден он. "10 лет – и до свидания, а то плесневеет все", – продолжал лидер ЛДПР. По его словам, если бы не революционные события начала 90-х годов, по сей день у власти находился бы Михаил Горбачев. При этом Жириновский, вспоминая о Горбачеве, связал его с резиденцией "Завидово". "Сколько себя помню, нам по телевизору говорили, что Горбачев с Брежневым здесь встречались, всех свиней здесь перебили", – перескочил Жириновский с политической проблематики на вопрос охраны животных, имея в виду охоту на кабанов в местном охотничьем хозяйстве.

Вернувшись к вопросам политической и избирательной системы, лидер ЛДПР призвал власти не бояться оппозиционных партий. По его словам, оптимальным соотношением политических сил в парламенте было бы 60 на 40 процентов. "Ну, получит "Единая Россия" чуть меньше, например 55-60 процентов", – сказал он. Из оставшихся 40 он выделил 7 "Справедливой России", 10 – КПРФ, а 23 процента – ЛДПР. "Не надо волноваться, что какая-то партия меньше получит – она всегда может в коалиции с другой партией получить 70 процентов", – успокоил он своих коллег по парламенту.

Подводя итог своему бурному выступлению, Жириновский заявил, что сегодня "нет никаких причин для обострения в стране и можно совершенствовать политическую систему". Он вспомнил статью, которую написал бывший президент Украины Леонид Кучма, под названием "Украина – не Россия". "Это Россия – не Украина, у нас такого бардака, как у них нет", – сказал Жириновский. "У нас стабильно, люди не пойдут на улицу, и мы можем спокойно сидеть в своих теплых кабинетах", – резюмировал он. Финал выступления Жириновского вызвал реакцию Медведева лишь напоминанием об Украине. "На Украине завтра будет "судный день", завтра и посмотрим", – сказал он, имея в виду намеченные на воскресенье президентские выборы.