Суд Москвы выдал санкцию на арест следователя СКП РФ

Басманный суд Москвы сегодня выдал санкцию на арест следователя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Андрея Гривцова и неработающего Сергея Киримова, которые обвиняются в вымогательстве взятки в размере 500 миллионов долларов.

Басманный суд Москвы сегодня выдал санкцию на арест следователя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Андрея Гривцова и неработающего Сергея Киримова, которые обвиняются в вымогательстве взятки в размере 500 миллионов долларов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Судья Басманного суда Москвы вынес постановление, согласно которому в отношении Гривцова и Киримова была избрана мера пресечению в виде заключения под стражу", – сказала Усачева. И уточнила, что они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 290 УК РФ ("Вымогательство взятки в особо крупном размере").

По версии следствия, Гривцов и Киримов вымогали взятку за невозбуждение уголовного дела о рейдерском захвате предприятия.

С ходатайством об их аресте в суд обратился Следственный комитет при прокуратуре РФ. "Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство следствия подлежит удовлетворению", – отметила Усачева.