Тема:

Гаити вымирает 10 лет назад

На Гаити начались битвы за еду

Телекомпания CNN опровергла сообщение, которое передала ранее
В городе хозяйничают мародеры
Сотрудникам МЧС удалось найти под обломками еще четверых человек
63-летний петербуржец работал в местном университете
Спасательные работы будут проводится еще как минимум три дня
Аэромобильный госпиталь МЧС принимает все новых пациентов
Телекомпания CNN опровергла сообщение, которое передала ранее
В городе хозяйничают мародеры
Сотрудникам МЧС удалось найти под обломками еще четверых человек
63-летний петербуржец работал в местном университете
Спасательные работы будут проводится еще как минимум три дня
Аэромобильный госпиталь МЧС принимает все новых пациентов
С наступлением темноты на Гаити пришлось прекратить спасательные работы. Работать в столице слишком опасно – в городе хозяйничают мародеры. За последние сутки работникам российского МЧС удалось найти под обломками еще четверых человек, в том числе двоих детей.

С наступлением темноты на пострадавшем от землетрясения Гаити пришлось прекратить спасательные работы. Работать в столице слишком опасно – в городе хозяйничают мародеры. За последние сутки работникам российского МЧС удалось найти под обломками еще четверых человек, в том числе двоих детей. Когда в Порт-о-Пренсе наступит утро, спасатели отправятся на поиски пропавшего россиянина. 63-летний петербуржец работал в местном университете. Когда началось землетрясение, он был дома. Его жена-гаитянка успела выбежать. И хотя мужчина находится под завалами больше четырех суток, спасатели не теряют надежды найти его живым.

Аэромобильный госпиталь МЧС России принимает все новых пациентов. Кинологи с собаками прочесывают руины в поисках людей. Шансов найти живых с каждой минутой всё меньше. Специалисты говорят: человек без пищи и воды может находиться под завалами не более 72 часов. Тем не менее, спасатели продолжают искать и находят живых.

Накануне обнаружили тела главы миссии ООН в Гаити Хеди Аннаби и его заместителя Луиса Карлоса да Косты. Ещё 330 сотрудников организации числятся пропавшими без вести. "Хеди Аннаби был действительно человеком мира, – заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. – ООН была делом всей его жизни. Он отдавал всего себя, всю свою энергию. Тихий человек с сердцем льва. Луис Карлос да Коста долгие годы был легендой миротворческих операций ООН. Мы не забудем его профессионализм, обаяние, преданность делу и друзьям. Наши сердца сейчас с их семьями и семьями многие других героев ООН, которые отдали свои жизни за Гаити и высокие идеалы Организации Объединённых Наций".

Самолеты со всего мира доставляют в Порт-о-Пренс гуманитарные грузы. Американские военные начали использовать порт на севере Гаити. Это позволит существенно увеличить количество гуманитарной помощи, поступающей в страну. Однако обстановка в Гаити еще очень напряженная. Сейчас не хватает топлива – цена на бензин за сутки взлетела почти вдвое. За пищу и воду идет настоящая битва.

"Большинство людей здесь не получают никакого питания, люди начинают войну за еду. Это что-то ужасное", – рассказывает житель Порт-о-Пренса

"Я не боец. У меня семь детей, и мы потеряли все. Я не могу воевать за помощь. Если мне подкидывают крохи, то это несправедливо. Я не могу драться за помощь", – говорит один из пострадавших.

Многие, так и не дождавшись помощи, умирают прямо на улицах. Выжившие покидают столицу в поисках еды, воды, медикаментов. Одни едут на север страны, другие пытаются попасть в соседнюю Доминиканскую республику.