Израиль: визит папы римского в синагогу - историческое событие

Израиль: визит папы римского в синагогу - историческое событие
Визит папы Бенедикта XVI, который он нанес в главную римскую синагогу - историческое событие, но религиозного, а не политического значения. Об этом заявил вице-премьер Израиля Сильван Шалом, находящийся в Риме.

Визит папы Бенедикта XVI, который он нанес в главную римскую синагогу, - историческое событие, но религиозного, а не политического значения. Об этом заявил вице-премьер Израиля Сильван Шалом, находящийся в Риме. Шалом напомнил, что понтифик посетил в прошлом году Святую землю и побывал в иерусалимском музее "Яд Вашем", посвященном жертвам Холокоста.

По мнению израильского политика, который встретится с папой Бенедиктом XVI в хоральной синагоге на берегу Тибра, этот визит "символизирует сближение между католиками и иудеями". Шалом считает это важным событием, которое произошло в канун приближающегося Международного Дня памяти жертв Холокоста, отмечаемого по решению ООН 27 января.

Визит понтифика в хоральную синагогу приурочен к отмечаемому в Италии 21-му Дню диалога между католиками и иудеями, введенному в церковный календарь решением Иоанна Павла II. В 1986 году этот понтифик первым посетил римскую синагогу, назвав тогда иудеев "старшими братьями христиан", сообщает ИТАР-ТАСС.