Российские биатлонисты выиграли эстафету на этапе Кубка мира

В германском Рупольдинге завершился пятый этап Кубка мира по биатлону. Мужская сборная России блестяще выступила в эстафете 4 х 7,5 километров.

В германском Рупольдинге завершился пятый этап Кубка мира по биатлону. Мужская сборная России блестяще выступила в эстафете 4 х 7,5 километров.

Этап Кубка мира в Рупольдинге – смотр сил перед Олимпийскими играми. И если судить по эстафете, то наша мужская сборная отлично подготовлена к главному старту четырехлетия. Наша четвертка в составе Ивана Черезова, Антона Шипулина, Максима Чудова и Евгения Устюгова была вне конкуренции.

Фундамент победы заложил Иван Черезов, бежавший на первом этапе. После первой стрельбы сборная России вышла вперед и больше не упускала лидерство. Иван показал хороший ход, безупречно отстрелял, не допустив ни единого промаха и первым передал эстафету Антону Шипулину.

"Я отработал свой этап на "пять с полюсом". Очень хотелось отработать свой этап именно так. Хотя было очень тяжело – самочувствие не из лучших. Сказывается то, что мне пришлось стартовать уже несколько гонок подряд", – заявил Иван Черезов в эфире ТК "Россия-2".

Антон Шипулин начал свой отрезок с падения на дистанции. Но наш молодой биатлонист быстро поднялся и увеличил отрыв от преследователей. Кроме того Антон так же отстрелялся без промахов. "Я доволен гонкой. Сам в шоке от стрельбы, а в особенности от того, как смог прибавить на финише. По ходу гонки так и не смог понять, почему споткнулся на старте. Если говорить о безупречной стрельбе… Я постоянно анализирую работу на огневых рубежах. Покоя не дает стрельба лежа. Сегодня я решил не "передерживать" выстрел, а стрелять в обычном тренировочном темпе. Теперь постараюсь продолжать на следующих этапах Кубка мира работать на рубеже точно также", – приводит телеканал "Россия-2" слова Шипулина.

На третьем этапе бежал Максим Чудов. И он ни разу не промахнулся, передав эстафету Евгению Устюгову с отрывом в пятьдесят от ближайшего из конкурентов – сборной Норвегии. Устюгов хоть и использовал два дополнительных патрона, свою работу выполнил и финишировал первым с российским флагом. "Давно не бегал четвертый этап, и было сегодня чувство страха. На "стойке" почувствовал дрожь в коленках: кое-как, чудом я справился и вышел победителем. Когда у тебя за спиной Свендсен и Ландертингер, тебя преимущественно посещает чувство страха, нежели преимущества. Конечно, понимаешь, что все лишь в твоих собственных руках", – прокомментировал гонку в эфире ТК "Россия-2" лидер Кубка мира Евгений Устюгов.

Мужская сборная России впервые в нынешнем сезоне выиграла эстафету. При этом наша команда показала превосходную стрельбу – использовала всего два дополнительных патрона. Занявшее второе место сборная Норвегии отстала на 28,6 секунд. Третью ступеньку пьедестала почета занял квартет из Австрии.