ВВС Израиля вторглись в воздушное пространство Ливана

В ночь на понедельник самолеты ВВС Израиля подвергли бомбардировкам приграничную зону между Египтом и сектором Газа
Истребители ВВС Израиля нарушили воздушное пространство Ливана и имитировали налеты на южные населенные пункты страны.

Истребители ВВС Израиля нарушили воздушное пространство Ливана и имитировали налеты на южные населенные пункты страны. В течение суток израильские пилоты дежурили в ливанском небе на пониженной высоте. Зенитные средства ПВО ливанской армии неоднократно открывали по ним заградительный огонь. Информационное агентство "Любнан аль-Эн" отмечает провокационный характер полетов израильской авиации. По его сведениям, с израильской стороны границы наблюдается "необычная военная активность, идет интенсивное перемещение боевой техники".

В районе Гаджара израильский механизированный патруль вторгся на ливанскую территорию на 300 метров. В пограничной местности рядом с высотами Кфар Шуба и Шебаа вертолеты ВВС Израиля неоднократно делали заходы над ливанскими селениями, что вызвало панику у их жителей. Командование Временных сил ООН в Ливане потребовало от Израиля прекратить вторжения ВВС в воздушное пространство соседнего государства, отметив, что "такие действия ведут к росту напряженности и подрывают усилия по поддержанию стабильности", сообщает ИТАР-ТАСС.

Миротворцы вместе с военнослужащими ливанской армии постоянно патрулируют границу. Особое внимание уделяется участкам на линии Теляль Эдейса-Баввабат Фатыма - Хамамис-Ваззани и сектору Аркуб-Маджидия-Биркет Наккар. Генеральный секретарь "Хезболлах" шейх Хасан Насрулла накануне выступил с угрозами в адрес Израиля. Он предупредил, что в случае вторжения израильские войска "вновь потерпят поражение, и планы агрессоров будут сорваны". Насрулла пообещал "изменить лицо Ближнего Востока в будущей войне". В свою очередь, министр обороны Израиля Эхуд Барак указал ливанскому правительству на "серьезные последствия любых попыток по срыву режима прекращения огня на границе". Он дал понять, что со стороны Израиля последует молниеносный ответ.