Тема:

Гаити вымирает 10 лет назад

Пан Ги Мун прибыл в Порт-о-Пренс

Генсек ООН Пан Ги Мун - в прошлом глава южнокорейского МИД и активный сторонник межкорейсокого диалога
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун почтит память жертв землетрясения на Гаити. Кроме того генеральный секретарь призвал собрать 562 миллиона долларов для оказания помощи пострадавшим от стихийного бедствия людям.

В Порт-о-Пренс прибыл генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Во время землетрясения погиб глава миссии ООН на Гаити Хеди Аннаби, а также сорок сотрудников Организации объединенных наций. В связи с этим Пан Ги Мун решил лично почтить память жертв катастрофы. Кроме того генеральный секретарь призвал собрать 562 миллиона долларов для оказания помощи пострадавшим от стихийного бедствия людям.

Тела Анаби, Дакосты и исполняющего обязанности полицейского комиссара ООН на Гаити были обнаружены в субботу под обломками здания штаб-квартиры Миссии ООН по стабилизации в Гаити в столице страны Порт-о-Пренсе.

В ночь на 13 января на Гаити произошло крупнейшее за последние 200 лет землетрясение. Его очаг находился в 15 километрах к юго-западу от Порт-о-Пренса на глубине 10 километров ниже морского дна. Вслед за этим Гаити потрясли еще два подземных толчка магнитудой 5,9 и 5,5. Удар стихии привел к многочисленным жертвам среди населения, напоминает ИТАР-ТАСС.