Виктор Иванов: военного решения проблема наркопроизводства не имеет

Военного решения проблема наркопроизводства не имеет, заявил председатель Государственного антинаркотического комитета, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов в ходе пресс-конференции в пресс-центре ВГТРК. Вести.Ru и "Россия 24" ведут прямую трансляцию.

Военного решения проблема наркопроизводства не имеет, заявил председатель Государственного антинаркотического комитета, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов в ходе пресс-конференции. Вместе с ним в брифинге участвует депутат Европарламента Пино Арлакки. Вести.Ru ведут прямую трансляцию.

Говоря об эффективности уничтожения наркопосевов коки и опиумного мака, Виктор Иванов отметил, что используемый США метод распыления с воздуха специальных дефолиантов, а также механическое уничтожение наркотиков дало потрясающий результат.

В 2008 году было уничтожено 29130 гектаров наркопосевов – это 75 процентов всех посадок коки в этой стране. Для сравнения в Афганистане преимущественно механическим путем было уничтожено не более 3 процентов всех плантаций, пояснил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

"Мы наблюдаем обратную взаимосвязь результативности уничтожения наркотиков в эпицентрах их произрастания от численности иностранных военных формирований на соответствующих территориях. Это свидетельствует о том, что военного решения проблема наркопроизводства вообще не имеет", - подчеркнул Виктор Иванов.