В Беверли-Хиллз вручили премию "Золотой глобус"

Накануне в Беверли-Хиллз прошла церемония вручения премии "Золотой глобус", которая считается второй по значимости после "Оскара". Сенсации не произошло - лучшим фильмом признали нашумевший "Аватар" режиссера Джеймса Кэмерона.

Накануне в Беверли-Хиллз прошла церемония вручения премии "Золотой глобус", которая считается второй по значимости после "Оскара". Сенсации не произошло - лучшим фильмом признали нашумевший "Аватар" режиссера Джеймса Кэмерона. О победителях "Золотого глобуса" в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Ольги Подолян.

Город миллионеров Беверлли-Хиллз в Калифорнии, роскошный отель "Беверли-Хилтон": по красной ковровой дорожке под зонтиками шествуют голливудские звезды первой величины: Дрю Берримор, Пенелопа Крус, Леонардо Ди Каприо, Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Николь Кидман, Джулия Робертс, Кэмерон Диас. Дождь, может, и подмочил их роскошные наряды и прически, но настроения не испортил.

Номинант на премию за лучшую мужскую роль Джордж Клуни идет без зонта и на ходу раздает автографы. Поправляя прическу, по дорожке ступает певица, а теперь еще и актриса Ферги - она сыграла в мюзикле Роба Маршала "Девять".

"Мне посчастливилось сыграть роль мечты. Такая прекрасная команда: Роб Маршалл, прекрасные актрисы", - рассказывает Ферги.

За роль второго плана в этом мюзикле на "Золотой глобус" была номинирована Пенелопа Круз. Награду вручала Николь Кидман - еще одна актриса из команды Роба Маршала. Девушки подмигивали друг другу перед награждением, но статуэтка ушла пока малоизвестной актрисе Моник за ленту "Тужься".
В главной номинации "Лучший фильм" - победителем стал "Аватар". В этой победе не сомневался практически никто. Кинокритики уже сегодня говорят, что картина Джемса Кэмерона разделила мировой кинематограф на до и после "Аватара". "Золотой глобус" Джемсу Кэмерону вручала Джулия Робертс. За наградой вышли режиссер, продюсер и исполнители главных ролей. Команда поблагодарила аудиторию за то, что они верят в синих человечков. Кроме того, за "Аватар" Джеймс Кэмерон был признан и лучшим режиссером.

Картина "Мне бы в небо" - рекордсмен по числу номинаций, их у ленты было шесть, получила "Глобус" только за лучший сценарий. Награда за лучшую мужскую роль второго плана досталась Кристофу Вальцу за "Бесславных ублюдков". Лучшими драматическими актерами стали Сандра Баллкок за картину "Невидимая сторона" и Джефф Бриджес - лента "Сумасшедшая сердце".

Роберт Дауни-младший был назван лучшим комедийным актером за главную роль в "Шерлоке Холмсе" Гая Ричи, а Мэрил Стрип - лучшей комедийной актрисой за картину "Джули и Джулия". Лучшей комедией признали "Мальчишник в Вегасе".

"Золотой глобус" за лучший иностранный фильм достался картине "Белая лента" - триумфатору европейских кинофорумов. В номинации "Лучший мультипликационный фильм" победительницей стала картина "Вверх".

Церемония вручения премии "Золотой глобус" подошла к концу, ее еще долго будут разбирать кинокритики и фэшн-редакторы, а звезды начнут готовиться к еще более ответственному событию - в начале марта будут вручать премию "Оскар".

Читайте также по теме:

"Аватар" остановился в шаге от рекорда по кассовым сборам

В наступившем году кинопрокатчики обещают побить рекорды 2009-го