Простые американцы смогут обзавестись собственным истребителем

Запись переговоров с экипажем разбившегося в Польше белорусского истребителя попала в Интернет. Это 11 минут перед катастрофой
Соединенные Штаты Америки выставили на продажу купленные на Украине истребители СУ-27. Частная кампания в штате Иллинойс Pride Aircraft вот уже больше месяца не может найти покупателей на два истребителя, несмотря на смешную для этих истребителей цену - по 4 995 000 каждый.

Соединенные Штаты Америки выставили на продажу купленные на Украине истребители СУ-27. О том, во сколько обойдется подобное приобретение, корреспондент радио "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

Частная кампания в штате Иллинойс Pride Aircraft вот уже больше месяца не может найти покупателей на два истребителя Су-27УБ, несмотря на смешную для этих истребителей цену - по 4 995 000 каждый.

Это как минимум в 6 раз меньше стоимости производства одной машины. Купить по дешёвке знаменитые истребители советского производства, правда, без оружия, может любое частное лицо в Америке и даже за её пределами – случай не слыханный и беспрецедентный.

Данные "cушки" состояли на вооружении украинских военно–воздушных сил и о их продаже в мае 2009 года сообщил американский военный интернет-портал Strategy Page. Первоначально упоминалась компания-покупатель Tactical Air Support - частный подрядчик для обучения американских военных пилотов и проведения испытаний оборудования для ВВС США. Предполагалось, что Су-27 куплены для тренировки у американских лётчиков навыков противостояния российских истребителей и проверки эффективности воздействия на эти машины американских радаров.

Но в итоге боевые машины оказались уже спустя несколько месяцев в коллекции кампании Pride Aircraft, которая существует уже 20 лет и является лидером в реставрации боевых и коммерческих самолётов в Америке, которые затем продаются коллекционерам и музеям разных стран. Кстати, эта кампания уже реставрировала и продала в своё время по экземпляру истребителей Миг-15 и Миг-17.

Известно, что кампания Pride Aircraft капитально отремонтировала оба истребителя Су-27 и установила на них американское навигационное оборудование. Истребители продаются со снятыми системами вооружения и без систем наведения. Один из истребителей получил американский сертификат лётной готовности и уже совершил первый полёт, съёмки которого были тут же выложены в Интернете. Второй истребитель только ожидает разрешительных документов.

Су-27 входит в число наиболее распространенных истребителей в мире и состоит на вооружении многих стран, включая Россию, Украину, Китай, Сирию и другие страны. Кампания Pride Aircraft рекламируют свой товар следующим образом: осуществите тайную мечту полетать на истребителе, без обязательств вступления в армию. Мечтателей, которым не жалко пяти миллионов долларов, обещают обучит управлению и снабдить всеми документами.

Но ажиотажа на настоящие истребители, продающиеся в частные руки, пока не наблюдается. Видимо, в условиях кризиса даже у мечтателей полетать на су-27 другие приоритеты.