"Серый волк" – на свободе. Он снова опасен

Покушение на Иоанна Павла Второго 30 лет назад организовал Ватикан! По крайней мере, так заявляет исполнитель преступления турецкий террорист Али Агджа.
Итальянское правосудие приговорило Агджу к 26 годам заключения
Итальянское правосудие приговорило Агджу к 26 годам заключения
В 1983 году Иоанн Павел Второй встретился с Агджой
Покушение на Иоанна Павла Второго 30 лет назад организовал Ватикан! По крайней мере, так заявляет исполнитель преступления турецкий террорист Али Агджа.
Итальянское правосудие приговорило Агджу к 26 годам заключения
Итальянское правосудие приговорило Агджу к 26 годам заключения
В 1983 году Иоанн Павел Второй встретился с Агджой
Из турецкой тюрьмы освободили Мехмета Али Агджу – человека, который 30 лет назад пытался убить папу римского. За годы, проведенные за решеткой, он крестился, встретился с Иоанном Павлом Вторым, который его простил, и, по собственному признанию, стал совсем другим человеком.

Из турецкой тюрьмы сегодня освободили Мехмета Али Агджу – человека, который 30 лет назад пытался убить папу римского. За годы, проведенные за решеткой, он крестился, встретился с Иоанном Павлом Вторым, который его простил, и, по собственному признанию, стал совсем другим человеком. Бывший террорист теперь хочет побеседовать с Бенедиктом XVI и сесть за мемуары. В соавторстве с Дэном Брауном.

Такая встреча больше подошла бы герою – десятки камер, кран, спутниковые тарелки. За одну только копию письма, написанного рукой Али Агджи, его адвоката едва не затоптали. Но вот самого Агджу так никто и не увидел – в тонированной машине, под конвоем – его увезли в военный госпиталь на обследование.

У тех, кто с шести утра ждал Али Агджу у тюрьмы в Синкане, практически не было шансов. После 30 лет в заключении он не намерен тратить бесплатно ни одной своей минуты – книги, ток-шоу, фильмы – он готов к любому формату, но на своих условиях. К примеру, на интервью он согласится лишь за 2 миллиона долларов.

Он гарантирует – ему есть что сказать миру. И про покушение на папу и про убийство турецкого журналиста двумя годами ранее. Если его не отправят в армию, первым делом Агджа планирует жениться на католичке. По слухам, он перешел в христианство и, судя по утреннему письму, давно знает, каким будет его скромное место в истории.

- Я провозглашаю конец света. Весь мир будет разрушен в этом столетии. Я – сын Божий. Я – вечный Иисус Христос.

Психическое состояние Агджи сейчас тщательно проверяют врачи. До сих пор бывший боевик ультраправой группировки "Серые волки" так и не сказал никому, зачем 13 мая 81 года он стрелял в папу, был ли у него сообщник. И, главное, чей был заказ – итальянские спецслужбы подозревали КГБ, Штази, иранцев, – самым заметным казался болгарский след. Якобы именно в болгарское посольство после выстрелов пытался бежать Агджа. Впрочем, для Ватикана это уже давно закрытая история – в 83 году Иоанн Павел Второй посетил Агджу в тюрьме и после долгой беседы простил ему все его грехи.

"Это был важный жест, ведь христианство учит прощать – даже тех, кто пытался тебя убить, любить своих врагов, как это делал Христос", – пояснил пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбардии.

Из этой давней истории Агджа выжмет всё, что можно: есть предложения из Голливуда, наброски двух книг. Одно из коммерческих предложений бывший преступник сделал Дэну Брауну, предложив вместе поработать над произведением "Код Ватикана".

"Я вообще не понимаю за что платить. Он – никто, он – полный ноль, обычный преступник – террорист. Как можно платить деньги террористу?" – возмущён телевизионных аналитик, турецкий журналист Мурат Утку.

Впрочем, самая заветная мечта Агджи – переехать в Европу и навестить могилу Иоанна Павла Второго – вряд ли сбудется. Адвокаты делают всё возможное, но во въезде ему откажут.

Настойчивое желание встретиться с Бенедиктом – тоже утопия. Некоторые фразы в письме, которое он отправил папе много лет назад, звучали как угроза.