Тигипко не отдает своих избирателей ни одному из лидеров

"Пусть обещают золотые горы √ никого поддерживать не буду", - заявил Сергей Тигипко, ставший третьим в первом туре президентских выборов на Украине
За голоса его избирателей будут бороться вышедшие во второй тур Юлия Тимошенко и Виктор Янукович
Победителю придется решать, что делать с Верховной радой. И если выигрывает Янукович, то Тимошенко может остаться премьером: она не обязана уходить
"Пусть обещают золотые горы √ никого поддерживать не буду", - заявил Сергей Тигипко, ставший третьим в первом туре президентских выборов на Украине
За голоса его избирателей будут бороться вышедшие во второй тур Юлия Тимошенко и Виктор Янукович
Победителю придется решать, что делать с Верховной радой. И если выигрывает Янукович, то Тимошенко может остаться премьером: она не обязана уходить
Для кандидатов в президенты Украины пошел отсчет времени до нового голосования. Второй тур назначен на 7 февраля, и главная борьба между Януковичем и Тимошенко развернется за голоса, которые были отданы за других, теперь уже бывших, кандидатов.

Для кандидатов в президенты Украины пошел отсчет времени до нового голосования. Второй тур назначен на 7 февраля, и главная борьба между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко развернется за голоса, которые были отданы за других, теперь уже бывших, кандидатов.

В фойе украинского Центризбиркома теперь всегда человек в камуфляже и с замком. В случае чего – он должен быстро закрыть двери. Даже учения проводили. Опыт пятилетней давности заставляет быть бдительными.

Полевая кухня на кухне политической. Нынешний рецепт главного блюда украинской пятилетки Партия регионов составила иначе – в прошлый раз блюдо недоварили. И теперь сторонники Януковича в Киеве везде: это они возле ЦИКа, и это их палатки предупреждающе смотрят на Дом правительства.

Янукович не скрывает: политика Ющенко должна уйти в прошлое. Про вступление в НАТО надо забыть, отношения с Россией наладить. А Черноморский флот должен играть ключевую роль в регионе. "Этот вопрос стал наиболее актуальным в связи с подготовкой новой концепции европейской коллективной системы безопасности, которую инициировал президент Дмитрий Медведев и одобрил президент Саркози. Украина будет принимать в этом вопросе активное участие, и где Черноморский флот найдет свое место, – посмотрим", – пояснил лидер президентской гонки.

Улучшать отношения с Россией, говорят политологи, придется любому новому главе государства. Это требование избирателя. Иначе не получил бы Ющенко такие низкие проценты. Никто из действующих президентов в мире в последнее время так не проигрывал.

Знак "Проезд запрещен", установленный у президентской администрации, совсем скоро будет относиться и к Виктору Ющенко. Он проиграл, и его политический календарь запущен на обратный отсчет. Последний рабочий день президента Ющенко – ровно через тридцать дней после объявления результатов второго тура. То есть уйдет Ющенко 16 марта – при условии, что второй тур пройдет 7 февраля, результаты объявят 17-го, и не будет никаких неправовых действий. Соратники Ющенко уже пакуют вещи. Он свой проигрыш признал.

В штабе Тимошенко – генеральная уборка. Сама премьер начала борьбу за голоса. Хочет, чтобы ее поддержали те, кто поддержал проигравших. "Я понимаю тех, кто голосовал за Тигипко и Яценюка. Они хотят перемен, и я обеспечу перемены", – обещает премьер.

Это время политического торга. И тут главное – не продешевить. Но и не загубить репутацию. Янукович и Тимошенко очень бы хотели, чтобы их поддержал Сергей Тигипко. Но он – после удачно проведенной кампании – ведет свою игру. "Пусть изберутся, после этого скажут, под что они хотят пригласить спецов и меня как политика. Посмотрим. Сейчас пусть обещают золотые горы – никого поддерживать не буду", – заявил лидер партии ''Сильная Украина''.

Но у Тимошенко и Януковича нет времени – им нужно действовать. Их штабы просчитывают разные варианты. И уже сейчас понятно: проигравшему будет очень трудно признать поражение. "Обе стороны после второго тура заявят о победе вне зависимости от результатов. Майдан и акции – неизбежны", – убежден Владимир Корнилов, директор украинского филиала Института стран СНГ.

Но и потом, в первое утро президентства, вздохнуть свободнее победитель не сможет. Непонятно, что делать с Верховной радой. Янукович не исключает досрочных выборов, Тимошенко – реформы конституции. А вот еще запутанная ситуация: если Янукович выигрывает, то Тимошенко – все равно премьер, она не обязана уходить. И все похоже на движение по кругу.