Переговоры России и США о безопасной обработке мяса птицы пройдут в Москве

"Ножки Буша" вернутся в Россию
Российско-американские переговоры по поставкам мяса птицы из США в связи со вступлением в силу в Российской Федерации новых санитарных правил, состоятся в Москве 19 января.

Во вторник в Москве состоятся российско-американские переговоры по поставкам мяса птицы из США в связи со вступлением в силу в Российской Федерации новых санитарных правил. "Это будут однодневные переговоры", - сказал в понедельник представитель пресс-службы Роспотребнадзора.

В минувшую пятницу официальный представитель российского МИД Андрей Нестеренко сообщил, что на 19-20 января в Москве запланированы двусторонние консультации заинтересованных министерств и ведомств по вопросам качества и соответствия российским требованиям экспортируемого из США мяса птицы.

По данным Минсельхоза США, американская делегация будет состоять из сотрудников министерства сельского хозяйства США, управления по продуктам питания и лекарствам и офиса торгового представителя США. Возглавляют делегацию заместитель министра сельского хозяйства США по вопросам сельского хозяйства за рубежом Джеймс Миллер и помощник торгового представителя США Джим Мэрфи.

С 1 января 2010 года в России действуют санитарные нормы, которые запрещают ввоз мяса птицы, обработанного хлором. Эксперты считают, что введение этой нормы полностью исключает поставки мяса птицы из США в 2010 году, объем которых оценивается более чем в 500 тысяч тонн.

"Это будут переговоры об условиях выполнения американской стороной российских национальных требований по безопасной обработке мяса птицы, которое поступает на российский рынок", - сказал ранее глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

На прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия пока не видит готовности торговых партнеров из США соблюдать санитарные стандарты РФ по производству мяса птицы.

О новых санитарных требованиях к мясу птицы Владимир Путин сказал, что это не что-то исключительно российское, это те стандарты, которые приняты в Евросоюзе. "Мы их просто взяли для использования в своей собственной стране", - подчеркнул глава кабинета министров.

По данным Роспотребнадзора, мясо птицы после обработки хлором вредно для здоровья. "С 1 января ни один грамм продукции птицеводства не должен быть обработан хлором. Для российских производителей эта норма выполнима. Если говорить об импорте, то по мясу птицы из стран Евросоюза вопросов не возникает", - заявил глава Роспотребнадзора.

О мясе птицы из США, которое попадает под запрет, Геннадий Онищенко сказал: "Это не запрет на чьи-то квоты. Обрабатывайте мясо так, как требует наше национальное законодательство, и никто не будет возражать против ввоза".

Кроме того, Геннадий Онищенко заявил, что нормы, предполагающие снижение использования хлора при обработке птицы, должны были вступить в силу в России 1 января 2009 года, но были отложены при условии, что американские производители в течение этого года обсудят с российскими специалистами соблюдение нормативов.

"Год прошел. Ни одной попытки сделать какие-то предложения с американской стороны не было. Лишь в декабре чиновники из этой страны вновь поднимают вопрос, причем вопрос ставится в формате: "Мы не будем ничего делать, а мясо покупайте". Мы платим за это валюту и вправе потребовать мясо, которое нужно нашей стране", - сказал Геннадий Онищенко.

Введенный в начале января Роспотребнадзором запрет на использование хлора при обработке мяса птицы обернулся ростом цен на эту продукцию, отмечают эксперты. Если проблема не будет решена, то в начале марта Россию ожидает дефицит курятины, поскольку прекратятся поставки из США, считают они.

"Перерывов в поставках пока нет, суда разгружаются, но в дальнейшем объем их будет меньше", - заявил председатель совета директоров компании "Фуд трайд групп" Евгений Коган.

По его словам, введенные Роспотребнадзором меры обернулись резким ростом цен на куриные окорочка за первые два рабочих дня января. Так, оптовая цена на американские окорочка за два дня повысилась на 20 процентов - до 67-70 рублей за один килограмм. На 15 процентов - до 65-68 рублей за один килограмм - подорожали и российские окорочка. "Даже другие виды мяса, которых не касается проблема хлора, за эти дни стали дороже на 10 процентов", - отметил бизнесмен.

Как считает Евгений Коган, любые запреты можно ввозить только тогда, когда импортная продукция может быть полностью замещена отечественной. "В настоящее время такой возможности нет", - заявил он, как передает агентство "Интерфакс".