Прокуратура предупредила Совет муфтиев за нарушение закона об экстремизме

Генеральный прокурор России Юрий Чайка считает  неудовлетворительной работу правоохранительных органов по борьбе с коррупцией
Совет муфтиев России примет все меры, чтобы у прокуратуры Москвы больше не возникало нареканий в адрес этой религиозной организации. Накануне прокуратура предостерегла Равиля Гайнутдина о недопустимости нарушения требований федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Совет муфтиев России примет все меры, чтобы у прокуратуры Москвы больше не возникало нареканий в адрес этой религиозной организации. Как сообщалось накануне, прокуратура Москвы предостерегла главу Совета муфтиев Равиля Гайнутдина о недопустимости нарушения требований федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

В предостережении, подписанном зампрокурора Москвы Алексеем Григорьевым, отмечалось, что прокуратурой города проведена проверка по факту участия гражданина Турции Мустафы Сунгура в международной конференции "Россия - исламский мир: партнерство во имя стабильности" 24 сентября 2009 года в Москве. В документе указывалось на то, что Мустафа Сунгур, приглашенный Советом муфтиев на упомянутую конференцию, является последователем религиозного объединения "Нурджулар" (запрещена в РФ). Религиозное объединение Верховным судом России было признано экстремистским, его деятельность запрещена на территории России.

"Это досадная ошибка, недоразумение. Мы обязательно примем все надлежащие меры, чтобы такие вещи больше не повторялись", - прокомментировал ситуацию первый зампред духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатуллин.

Он отметил, что религиозные организации борются против экстремизма, за то, чтобы в российском обществе были мир, стабильность, веротерпимость, любовь к родине и законопослушание. "Ошибка, видимо, была допущена оргкомитетом конференции, в который входили представители не только Совета муфтиев, но и ряда других организаций", - предположил представитель Совета муфтиев.

Как сообщает "Интефракс", Дамир Гизатуллин пообещал, что Совет Муфтиев проведёт служебное расследование, чтобы выяснить, кто именно пригласил Мустафу Сунгура для участия в конференции.