Новое и эксклюзивное о ситуации на Гаити. "Антипечать" с Андреем Светенко

Землетрясение на Гаити - одна из главных тем газетных публикаций. Но что нового узнает из газет читатель в дополнение к тому, что он уже знает из впечатляющих телевизионных репортажей?

Андрей Светенко - автор рубрики "Антипечать" на радио "Вести ФМ" - с очередным обзором газетных публикаций.

Светенко: Землетрясение на Гаити - одна из главных тем газетных публикаций. Но что нового узнает из газет читатель в дополнение к тому, что он уже знает из впечатляющих телевизионных репортажей? Заголовок газеты "Московский комсомолец" - "Гаити переедет в Африку". Подзаголовок – "Клинтон попросил российскую певицу помочь пострадавшим".

О том, насколько реальна перспектива переезда Гаити в Африку, МК пишет в одном предложении - "неизвестно, сколько гаитянцев откликнется на приглашение репатриироваться в Сенегал". То есть это все для красного словца, то бишь для заголовка. Основное содержание заметки посвящено той самой певице, которой пришло письмо от Фонда Клинтона. Такие по e-mail разосланные письма с факсимильной подписью бывшего президента США пришли, догадываемся, не в одну тысячу адресов. Но МК это не интересует. Газета с придыханием рассказывает о данной певице. Она, получив письмо, тут же решила откликнуться и пожертвовать. А если б не получила? В общем, налицо такая очевидная, шитая белыми нитками самореклама, о которой на фоне трагедии сотен тысяч людей даже упоминать не очень уместно.

Но что нового, эксклюзивного сообщают о ситуации на Гаити газеты, которые отправили на место событий своих спецкоров? "Комсомольская правда" отправила своего, так он тут же обогатил лексикон: "Стоящий рядом "спасюк" на мой вопрос пожал плечами". То есть так, запанибратски, "спасюками" корреспондент "Комсомолки" называет профессиональных спасателей, которые, рискуя жизнью, расчищают сейчас завалы. Собственно, на "профессиональный" вопрос корреспондента "А че это ваш коллега стоит прямо под провисшим балконом?" спасатель и пожал плечами. "А чего стоит?" - такой обобщенный взгляд спецкорра на разрушенную столицу Гаити.

"Сам город не напоминает ни Сталинград 1943 года, ни Грозный 1995 года". Правильно, они от стихии пострадали, а не от войны. Уместнее было бы сравнение с Ашхабадом или Спитаком. Но, наверное, мы слишком многого хотим. Впечатление очевидца, выраженное фразой - "удары стихии хаотично ложились по всему городу" - окончательно снимает все вопросы. И укрепляет читателя в мысли, что ничего в добавление к телевизионной картинке и телерепортажам с места с событий газеты сообщить не в состоянии.